В Таганроге ночью сняли мемориальный знак, установленный в рамках проекта «Последний адрес»

| KR-News.Ru | Пётр Чернецкий | 03 июня 2015

Ночью 2 июня в Таганроге (Ростовская область) был снят мемориальный знак, установленный в рамках проекта «Последний адрес».

Напомним, что 31 мая в Таганроге установили мемориальный знак на дом №37 на улице Петровской в память о Бондаренко Михаиле Марковиче в рамках проекта «Последний адрес». Инициатива исходила от горожан. По их просьбе депутат Законодательного собрания Ростовской области О.Ю. Кобяков обратился к организаторам проекта и пригласил в Таганрог.

— Таблички уже нет. Под покровом темноты власти все таки уничножили ее, — рассказали очевидцы.

Продавец Лидия из магазина "Живая планета", который также расположен в доме №37, подтвердила корреспонденту Kr-news.ru, что табличка исчезла. Она же прислала фотографию (см. ниже).

СПРАВКА. Проект «Последний адрес» возник по предложению группы московских и санкт-петербургских историков, правозащитников, гражданских активистов, журналистов, литераторов, архитекторов и дизайнеров. Цель проекта – развитие общественной инициативы для увековечения памяти жителей россиских городов, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. По идее организаторов, результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий. Основополагающий принцип этого проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Таганрог должен был стать первым провинциальным городом, где был бы установлен мемориальный знак в рамках проекта. Адрес Петровская, 37 стал последним для Михаила Марковича Бондаренко, второго секретаря таганрогского горкома ВКП(б). 6 декабря 1937 года он был арестован, перевезен в Ростовскую тюрьму, приговорен к расстрелу по «делу Варданиана» по 58 статье. 12 декабря 1956 года Военная коллегия ВС СССР решением за № 4н-021388была установлена 56 пересмотрело дело по обвинению и за отсутствием состава преступления реабилитировала его.

Задолго до установки организаторы проекта обратились к главе города В.А. Прасолову. Никаких возражений от мэра не последовало. Из Москвы прибыл журналист Сергей Пархоменко, из Ростова - руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. Возле дома 37 уже дежурили правоохранители. Стали опрашивать присутствующих: как узнали о мероприятии, кто разрешил, кто позвал. Вскоре полиция принесла официальную бумагу, суть которой: мероприятие несанкционированное, а потому незаконное. Организаторы объяснили, что это не мероприятие, а просто установка знака на дом, для которого какого-либо особенного разрешения архитектора или комиссии по переименованию улиц и установки мемориальных досок не требуется

В итоге мемориальный знак был благополучно установлен. Проходящие мимо горожане останавливались и спрашивали, что это за табличка. Сергей Пархоменко всем рассказывал о проекте «Последний адрес» и о том, что любой россиянин может обратиться к организаторам с инициативой увековечить память пострадавшего от репрессий.




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.