Gedenken in Moskau: Stolpersteine für Stalins Opfer

| Spiegel.de | Christian Neef | 21 апреля 2016

Мемориальная деятельность в Москве: "Камни преткновения" жертв сталинизма

13 апреля был очередной насыщенный день для публициста Сергея Пархоменко. В Москве еще туманное серое утро, а Пархоменко с несколькими друзьями уже отправляется с 14-ю маленькими мемориальными табличками к месту проведения мероприятия. На одной из табличек выбито: «Здесь жил Сергей Константинович Пастухов, дипломат, родился в 1887, арестован 16.5.1939, расстрелян 2.4.1940, реабилитирован в 1957.» Надписи на других табличках похожи.

Только в тридцатые годы почти 700 000 человек были убиты Сталиным, и три с половиной миллиона отправлены в лагеря. Это были предполагаемые заговорщики, троцкисты и шпионы.

Ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Пархоменко решил почтить память несправедливо осужденных. Русские по большей части до сих отказываются от честного взгляда на историю, потому что догадываются или знают, что граница между жертвами и палачами проходит через их семьи.

«Последний адрес» – так называется проект Пархоменко. Источником вдохновения послужил проект памяти о жертвах национал-социализма «Камни преткновения», в соответствии с которым в мостовую вмуровывают мемориальные таблички. Этот проект  действует в Германии и 18-ти европейских странах.

«Это очень важно – установить такой знак, потому что Кремль и государственные СМИ рисуют Сталина во все более розовом свете», –  говорит Мария Пастухова. У нее на руке браслет с расцветкой украинского флага, в знак протеста против аннексии Крыма и путинской политики поддержки ополченцев в восточной части соседней страны.

Известная правозащитная организация «Мемориал», основанная физиком-ядерщиком и нобелевским лауреатом Андреем Сахаровым, помогла Пархоменко составить список сталинских жертв в Москве.

По словам Пархоменко, городские власти поначалу реагировали с энтузиазмом, но после начала украинской войны что-то изменилось. «По крайней мере, они нас терпят, – говорит Пархоменко, – сегодня это уже немало».



В последние годы Кремль ополчился на неугодные НКО, в число которых входит «Мемориал», получающий время от времени финансирование из-за рубежа. Однако фонд «Последний адрес» опирается на закон о реабилитации жертв политических репрессий, который был принят при советском президенте Михаиле Горбачеве. По интернету удалось собрать необходимую сумму денег – эквивалент 20 000 евро.

«Но еще важнее, – говорит Пархоменко, – то, что имена увековечиваемых теперь предлагают сами москвичи. Это значит, что за каждой табличкой стоит человек, который всерьез озабочен нашей историей».

Пересказала Лариса Мелихова.

Der regierungskritische Journalist Sergej Parchomenko stellt zusammen mit Maria...>
DER SPIEGEL/ Yuri Kozyrev/ Noor


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.