Москва и Санкт-Петербург: десять табличек по восьми адресам

| 29 июня 2016

В воскресенье, 3 июля в Москве и Санкт-Петербурге будут установлены новые мемориальные знаки «Последнего адреса». На стенах домов в каждом городе добавится по пять табличек с именами репрессированных.

В Москве первая церемония начнется в 13.00 по адресу Большая Грузинская, 36. В этом доме жил военный инженер Евгений Павлович Тольский, арестованный 1 ноября 1940 года и через 8 месяцев – 8 июля 1941 года – приговоренный к расстрелу по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.
В 14.00 команда «Последнего адреса» установит на уже знакомом нам доме по адресу Долгоруковская, 5, где сейчас размещено 9 мемориальных знаков, – еще две мемориальные таблички: инженеру Аврааму Григорьевичу Фишзону, арестованному 2 декабря 1937 года, и военному Владимиру Федоровичу Воле, арестованному 29 мая 1939 года. Оба были расстреляны по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.
Следующая табличка – с именем служащего Карла Карловича Дуниса – появится в 15.00 на фасаде дома по адресу Средний Кисловский, 5/6, стр. 14. Он был арестован 27 декабря 1937 года и менее чем через месяц после ареста, 25 января 1938 года, приговорен к расстрелу по обвинению в участии контрреволюционной латышской националистической организации.
И последняя церемония в Москве пройдет в 16.00 по адресу Сивцев Вражек, 21 в память о служащем Михаиле Исеровиче Дыхне, арестованном 19 января 1938 года и через 2,5 месяца приговоренном к высшей мере наказания по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.
В Санкт-Петербурге первая церемония начнется в полдень по адресу Тучков переулок, 3. Здесь будут размещены таблички бывшим сотрудникам института Механобр: технику-электрику корейцу Ле Пу Хену и шведу Вольдемару Юрьевичу Пиркеру, возглавлявшему в этом институте секцию электромагнитного обогащения. Оба были расстреляны в 1937 году по обвинению во «вредительстве», «терроризме» и «шпионаже».
Около 12.45 на доме № 23 по набережной Лейтенанта Шмидта «Последний адрес» закрепит табличку с именем немца Вильгельма Карловича Рейзера, который работал кузнецом на Октябрьской железной дороге. Обвинения по статьям «Антисоветская агитация», «причинение ущерба промышленности» легли в основу смертного приговора кузнецу, приведенного в исполнение в 1938 году.
Около 13.45 пройдет церемония установки таблички по адресу набережная Обводного канала, 219. На ней вырублено имя Георгия Ивановича Эльтекова, когда-то служившего настоятелем Богоявленской Гутуевской церкви. Его арест и высылка в Казахстан окончились в 1937 году расстрелом за «антисоветскую пропаганду».
Около 14.30 будет привинчена табличка на соседнем здании по Обводному каналу – №203. На табличке написано имя Анатолия Михайловича Куликова, который работал главным механиком напротив, через канал, на «Красном треугольнике». Сосланный за «вредительство» на Колыму, он умер там в 1938 году от «ознобления».
Все десять человек были позже полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления.


Справка о реабилитации хранится в семье погибшего Анатолия Михайловича Куликова.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.