Психологическая помощь семьям репрессированных

| 30 августа 2016
Одна из наших заявителей, подавшая заявку на установку мемориальной таблички в память о своем прадедушке, решила запустить с коллегами-психологами проект взаимной поддержки семей, которых коснулись сталинские репрессии.

«Несмотря на то, что эти события давно миновали, их тень живет во многих семьях, как, например, в нашей. Мне захотелось сделать что-то по этому поводу – что-то, что могло бы поддержать такие семьи, дать нам возможность ощутить общность и силы, подумать о том, что мы можем сделать, чтобы такие события не повторились», – написала в своем Facebook Мария Тиунова.

В рамках проекта психологи попытаются помочь родственникам репрессированных преодолеть отрицательные последствия случившегося, вернуть своей семье ее историю и ценности, почувствовать силу и значимость своей семьи, просто выговориться, поделиться своей историей.
«Какое влияние репрессии оказали на каждую семью? Продолжаются ли эти влияния до сих пор, несмотря на то, что прошли десятки лет? Что помогало семье справляться с молчанием и отсутствием информации о близких? Как члены семьи обошлись с навешанными ярлыками, сиротством, горем? И, наконец, что эта семья может сделать сегодня, чтобы то, что произошло много лет назад, не повторилось?», – вот вопрос, ответы на которые поможет дать проект.

Первая встреча в рамках проекта (https://www.facebook.com/events/282247548815627/) состоялась 17 сентября.


Молодой человек на фотографии – инженер-электрик Эдуард Романович Вольский, арестованный в ноябре 1936 года и расстрелянный в июле 1937 году по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Реабилитирован посмертно в 1957 году, похоронен на Донском кладбище в Москве.
Фото из семейного архива Марии Тиуновой.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.