Москва и Петербург вновь вспомнят жертв советского государственного террора

| 23 ноября 2016
В ближайшее воскресенье, 27 ноября, в Москве и Петербурге появятся семь новых мемориальных табличек «Последнего адреса».
В 13.00 на фасаде дома № 17 по Большой Ордынке будет установлена табличка с именем токаря Георгия Федоровича Гольца, расстрелянного в октябре 1938 года за «шпионскую деятельность в пользу Германии».
В 14.00 активисты «Последнего адреса» переберутся на Студенческую улицу, 19, стр. 1, где закрепят мемориальную табличку в память об еще одном репрессированном. Инженер  Анатолий Александрович Лурья был расстрелян в июле 1941 года после восьми месяцев следствия и 50 допросов, обвиненный “в срыве сроков строительства объектов по правительственным заданиям, в участии в троцкистской организации, в антисоветской агитации и пропаганде».
Последним домом в этот день станет дом № 4 в Ружейном переулке, где в 15.00 будет установлена табличка в память о радиоинженере Якове Наумовиче Гутмане, приговоренном в январе 1938 года к высшей мере наказания за “участие в контрреволюционной шпионско-террористической организации”. Заявку на установку таблички подала внучка Якова Наумовича, известная российская виолончелистка Наталья Гутман.
В Петербурге первая церемония установки памятных знаков состоится в полдень, когда на доме № 2 по Верейской улице будет укреплена табличка с именем рабочего Кировского завода Михаила Петровича Репнина, расстрелянного в январе 1938 года за "шпионаж в составе террористической группы".
В 12.45 на фасаде здания № 31 по Вознесенскому проспекту появится знак, где вырублено имя польки Зинаиды Владимировны Левиной, домохозяйки, расстрелянной во время Большого террора в возрасте 25 лет за тот же "шпионаж в составе террористической группы".
Около 13.30 команда «Последнего адреса» окажется у дома № 71 по набережной реки Мойки, где закрепит табличку, на которой написано имя эстонца Освальда Адамовича Судера, работавшего бухгалтером в совхозе "Бабино". Этот человек был расстрелян в конце 1938 года за "шпионаж".
В 14.15 у дома № 28 по набережной реки Фонтанки пройдет церемония размещения знака с именем художника Григория Иосифовича Гидони. Отсюда его вывели 11 октября 1937 года, а через месяц расстреляли за "шпионаж".
Все семеро были впоследствии реабилитрованы за отсутствием состава преступления.
К вечеру 27 ноября в Москве будет установлено в общей сложности 183 таблички, в городе на Неве – 149 табличек.

Григорий Гидони. Проект Свето-памятника В.И. Ленину и 10-летию Октябрьской революции. Фотография 1928 года.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.