Ихтиолог, инженер, служащий и военный

| 16 августа 2017
В ближайшее воскресенье, 20 августа, в Москве будут установлены еще четыре мемориальные таблички. Оба дома, где появятся новые памятные знаки, «Последнему адресу» уже известны.
На фасаде первого — Арбат, 51 — висят шесть табличек: с именами крупного специалиста по радиотехнике Максима Гуговича Марка, переводчика-чеха Леонида Карловича Фрчека, преподавателя иностранных языков Михаила Андреевича Солонино, специалиста по рыболовству Николая Александровича Ергомышева, студента МГУ Валентина Александровича Гецельда и инженера Ефима Марковича Зейгельмана. Седьмая табличка будет установлена в память об ихтиологе Михаиле Александровиче Козакове, соседе и родственнике Ергомышева, расстрелянном 24 сентября 1930 года за «участие в контрреволюционной вредительской организации в области снабжения населения продуктами питания». Восьмая и девятая таблички будут установлены в память о братьях — инженере Вениамине Натановиче Танкусе и служащем Айзике Натановиче Танкусе, арестованных в 1937 году и обвиненных в шпионской деятельности в пользу Польши. Вениамин Натанович был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей, Айзик Натанович — к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 19 мая 1938 года. Вениамин Натанович пережил своего брата на три года: он скончался в заключении 16 сентября 1941 года. Церемония установки знаков начнется в 12.00.
По второму адресу — Басманный тупик, 10/12 – уже установлены три таблички с именами инженера Павла Георгиевича Кринкина, сторожа домоуправления Николая Егоровича Крылова и служащего Гавриила Дмитриевича Неверовича. И вот теперь на этом доме в 13.00 появится четвертая табличка: в память о военном Иване Яковлевиче Строде. Его жизни посвящен документальный роман писателя Леонида Юзефовича «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922-1923». Строд был расстрелян 19 августа 1937 года по обвинению в «участии в антисоветской террористической организации красных партизан Забайкалья».
Все четверо много позже были полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления.



Событиям Якутского похода – последнего крупного эпизода Гражданской войны – посвящены книга воспоминаний Ивана Строда "В якутской тайге" и роман Леонида Юзефовича "Зимняя дорога".

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.