Пермь, улица Лебедева, 10
На карте На карте

| 03 ноября 2015
Микрорайон Рабочий поселок в Мотовилихинском районе Перми – это деревянные и каменные дома, построенные в конце 1920-х–1930-х годов. Рабочий поселок строился как жилой комплекс для рабочих Мотовилихинского завода и являлся первой регулярной застройкой Перми. Дом по ул. Лебедева, 10 такой же, как и окружающие его дома – построен в конце 1920-х годов.

В списке «Мемориала» есть одно имя, связанное с этим домом. Это Анатолий Яковлевич Литвин. Заявку на установку мемориальной таблички подал его внук – Анатолий Семенович Литвинов.

Родом Анатолий Яковлевич Литвин из села Жарелево Калужской области. Родился он в 1899 году в еврейской семье резника и был младшим из троих детей. В Смоленске прошли молодые годы Литвина, здесь он познакомился со своей будущей женой, Ривой Крол. Далее – Москва, работа на заводе «Серп и Молот», и учеба на рабфаке. В Москве у Анатолия Яковлевича родилась первая дочь – Фира. В начале тридцатых годов семья переехала в Пермь.

В Перми Анатолий Яковлевич после окончания пермского строительного техникума становится прорабом. Объекты, которые он построил, также связаны с Рабочим поселком, среди них – медицинские учреждения. Но в архивно-следственном деле упоминается о нем как о «служащем», а перед арестом, он – «начальник группы снабжения завода № 172» и «бывший торговец».
22 октября 1937 года Литвин был арестован в Рабочем поселке города Молотово (ныне – город Пермь). Ему было предъявлено обвинение в антисоветской агитации, а 13 ноября того же года он был осужден к 10 годам лишения свободы. Литвин отбывал наказание в Каргопольском лагере в Архангельской области. Согласно официальной версии, он скончался 24 ноября 1942 года в лагере.
У Литвина осталось двое детей – дочь Фира и сын Семен, который родился уже после ареста Анатолия Яковлевича.
Постановлением Пермского областного суда 1 ноября 1957 года Литвин был реабилитирован посмертно.

На доме 10 по ул. Лебедева теперь висит табличка памяти Анатолия Яковлевича Литвина.


Фото: Александр Чернышов

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.