Последний адрес – Дом чекиста. Кто воюет с памятью о репрессиях

| Радио "Свобода" | Елена Шукаева | 03 мая 2021
Установка табличек "Последнего адреса" за день до того, как они будут украдены

8 апреля 2021 года с двух домов в центре Екатеринбурга исчезло сразу семь табличек "Последнего адреса", три из них – уже во второй раз. Правоохранительные органы не усматривают здесь состава преступления, и активисты Екатеринбурга 29 апреля обратились за помощью к региональному омбудсмену. Корреспондент РС попыталась выяснить, кто может стоять за кражей табличек, напоминающих о Большом терроре.

Одна из украденных табличек "Последнего адреса"

29 апреля 2021 года члены Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса Памяти жертв политических репрессий обратились к уполномоченному по правам человека по Свердловской области Татьяне Мерзляковой с предложением создать специальную рабочую группу, которая могла бы расследовать исчезновение табличек "Последнего адреса" и предотвратить их кражи в дальнейшем.

"Инициаторы установки мемориальных табличек обращались в полицию с заявлениями о необходимости найти и наказать злоумышленников, тем более что в двух случаях они были зафиксированы камерами слежения. Но правоохранительные органы неизменно отказывают в возбуждении дел, не усматривая в действиях злоумышленников состава преступления, – говорится в письме, отправленном на имя Мерзляковой. – Похищение табличек "Последнего адреса" не только оскорбляет чувства тех, кто их устанавливал (а это в основном пожилые люди), а также всех, кому дорога память о жертвах политических репрессий советского времени, но и наносит материальный ущерб тем, кто устанавливал таблички, а теперь вынужден оплачивать их изготовление повторно. При этом действия правоохранительных органов в этом вопросе нельзя рассматривать иначе, как попустительство противозаконным действиям и поощрение злоумышленников к новым посягательствам на нашу общую историческую память и чужую собственность, которые являются неотъемлемыми правами человека и гражданина".

Дом против дома

В 11 часов утра 7 апреля 2021 года в Екатеринбурге на так называемом "Доме чекиста" по адресу улица 8 Марта, 2 по согласованию с ТСЖ были установлены две таблички "Последнего адреса". Одна посвящена заслуженному советскому полководцу Яну Петровичу Гайлиту, павшему жертвой партийных "чисток" в Красной Армии, вторая – его супруге, журналистке и писательнице Клеопатре Никифоровне, попавшей в жернова репрессий вместе с мужем. Спустя 45 минут на той же улице, на стене дома УНИХИМа – ул. 8 Марта, 7 – были установлены еще две таблички с именами двух бывших управляющих Всесоюзного треста основной химической промышленности "Востокохим" Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР – Василия Воропаева и Василия Андреева. Воропаев проработал в своей должности около четырех лет, а заменивший его Андреев был арестован примерно через неделю после своего назначения и также впоследствии расстрелян.

Кроме этих новых табличек, на доме ранее были увековечены также имена командира Красной армии Алексея Ивановича Андрияшина, директора Уральского научно-исследовательского химического института Матвея Лазаревича Златопольского и инженера химического производства Григория Владимировича Тараканова. Эти три таблички украдены уже повторно – впервые это случилось в мае 2020 года.

Таблички "Последнего адреса" на доме УНИХИМа, Екатеринбург

Первые многоквартирные дома в начале улицы 8 Марта в бывшем Свердловске изначально строились как своеобразные жилищные комбинаты для нарождающейся советской элиты: партработников, ученых, видных деятелей культуры. Кроме собственно жилых квартир, в них предусматривались красные уголки, предприятия бытового обслуживания – прачечные, душевые, детские сады, тиры, медпункты и даже фонтаны – словом, вся инфраструктура для строителей светлого будущего. Самые известные памятники конструктивизма Екатеринбурга – "Военный городок" и "Городок чекистов". Такой же дом-комбинат был построен в конце двадцатых годов по адресу 8 Марта, 7. Жилой дом УНИХИМа по проекту архитектора Валенкова был предназначен для учёных-химиков.

– Каждый подъезд сделан по индивидуальному проекту, часть квартир предназначалась профессорам, – рассказывает жительница дома, писатель Татьяна Осинцева. – Это очень странно: большой жилой многоквартирный дом, но все квартиры очень разные! У нас в доме жили такие ученые, по учебникам которых сейчас учатся даже в Америке. Химики, физики-ядерщики, инженеры, проектировщики уральских заводов и другие выдающиеся личности. Четыре года назад мы вместе с Маргаритой Васильевной Чариной задумали написать о них книгу и начали заниматься историей дома. Собрано материала уже на 700 страниц и около 300 фотографий, включая редчайшие, довоенные.

В 1930-е, годы ускоренной индустриализации, в Свердловске, как и в других городах СССР, катастрофически не хватало жилья. Получить хотя бы комнату в коммунальной квартире считалось большой удачей, не говоря уже об отдельной жилплощади. Жильцы номенклатурных домов на улице 8 Марта могли бы себя считать баловнями судьбы, если бы не волна репрессий. В тридцатых годах, говорят исследователи, людей из элитных домов с улицы 8 Марта арестовывали и уводили "целыми караванами". На этой же улице жили и те, кто подписывал им смертные приговоры. К примеру, рассказывает Осинцева, в доме на 8 Марта, 2 жил начальник УНКВД по Свердловской области Дмитрий Дмитриев.

– Расстрельные дела наших соседей в архиве все подписаны Дмитриевым! В делах арестованных жителей нашего дома случайно мне попались листки на папиросной бумаге с объяснениями его подчиненных, как они перевыполняли разнарядку и вместо 10 тысяч уничтожили на Урале 24 тысячи жителей. Это удивительно цинично звучит: бывшие сотрудники пишут, что просто они хотели быстро выдать хорошие результаты, выполняя чудовищный приказ №00447, и раскаиваются лишь в том, что, арестовав невиновных, "проглядели" настоящих врагов, – рассказывает исследователь.

Дом чекиста – улица 8 Марта, 2, Екатеринбург

Дом на 8 Марта, 2 стоит почти напротив дома на 8 Марта, 7. Он построен примерно в то же время. Проект официально назывался "Второй дом Советов", в народе же его прозвали "Дом чекиста", потому что он предназначался для высшего руководства НКВД (не путать с "Городком чекиста" на перекрестке улиц Ленина и Луначарского). Сейчас этот памятник конструктивизма внесен в перечень объектов культурного наследия.

Исторически это был первый небоскреб Свердловска. Судьбу дома подробно осветил в своей книге "История, тайны и легенды "Дома Чекиста" в воспоминаниях, фотографиях и документах" его бывший жилец, ныне покойный писатель Сергей Погодин.

"С начала массовых репрессий свердловчане стали избегать приглашений, исходящих от родных, коллег по работе, друзей и знакомых, проживавших во втором доме Советов. Старики, проходя мимо его ограды, крестились и называли дом "Пастью дьявола, пожирающей людей". Дело в том, что много семей этого, еще не так давно прекрасного Дома, сгинули, исчезли, ушли в небытие. А в адрес жильцов Дома все чаще звучала поговорка: "Подальше от царей – голова целей", – пишет Погодин.

Жили здесь высшие чины УНКВД – обязательно вперемешку с высшими партийными руководителями и выдающимися деятелями культуры и искусства. Как отмечает Погодин в своей книге, семьи чекистов селили в общие коммунальные квартиры с семьями работников культуры и партработников с дальним прицелом: "Советские граждане должны были приглядывать друг за другом".

Впрочем, судьба многих обитателей "Дома чекиста" в конце 1930-х годов сложилась не лучше, чем у соседей из дома напротив. В том числе и сам Дмитриев в 1938 году был арестован и обвинен в фальсификации ряда дел, в том числе дела об "Уральском повстанческом штабе", и впоследствии расстрелян.

– Дело "Уральского повстанческого штаба" – одно из крупных дел, которое было сфальсифицировано в недрах НКВД. По замыслу, "Уральский повстанческий штаб" будто бы должен был совершить вооружённый переворот, – говорит Татьяна Осинцева. – Подчинённые Дмитриева, которым пришлось впоследствии рассказывать про собственные подлоги и фабрикацию дел в 1939 году, во время "бериевской чистки" в своих показаниях указывают на его первую роль.

Татьяна Осинцева

"Дмитриев дал мне понять, чтобы я при любых обстоятельствах имел бы список участников повстанческих формирований, что он крайне необходим для представления судебного процесса. Такими указаниями Дмитриева я был озадачен, я думал, как можно добыть списки повстанческой организации, и решил составить подложный список, в который включить уже арестованных и подлежащих аресту кулаков и прочих арестованных, хотя ничего и не имевших в связи с этим делом.

Составив этот список, уговорил одного из фигурантов дела засвидетельствовать, что перечисленные в этом списке являются участниками повстанческой организации и что этот список якобы изъят у него при аресте… Я вернулся в Свердловск и на докладе у Дмитриева заметил ему, что составлением списка участников организации мы совершили подлог. На это мне Дмитриев ответил: "Вы рассуждаете как провинциал, который никогда не вел больших следственных дел. Этот список нам крайне нужен для судебного процесса", – давал показания бывший начальник ГУ МВД по Свердловской области Боярский по делу священника Петра Холмогорцева, которое Татьяна Осинцева изучала в архиве.

В телефонные справочники того времени Дмитриев не попал. В Свердловске он прожил чуть менее двух лет, и это были как раз годы Большого террора. В то время руководящий состав города и области обновлялся быстрее, чем телефонные книги.

Ностальгия против памяти

Многочисленные примеры репрессий не мешают многим бывшим и нынешним жильцам ностальгировать по советским временам.

– Книга, которую мы пишем про дом УНИХИМа, – она и про тех людей, которые строили счастливое будущее и выигрывали войну, – объясняет Татьяна Осинцева. – Многим авторам воспоминаний уже за 80, и они живут этим временем, которое им представляется счастливым и справедливым. Поэтому в нашей книге будет очень много не только про репрессии, но и про "советское счастье", никуда от этого не уйти.

Подъезд в Доме чекиста

В одном из помещений Дома чекиста работает отель-музей, "сохранивший дух "советской эпохи" в стиле 20–30-х гг. XX века". Он рекламирует себя как "место, пропитанное эстетикой прошлого и теплыми ностальгическими чувствами". В этом же доме располагалась штаб-квартира екатеринбургской группы движения Сергея Кургиняна "Суть времени". Его участники оправдывают сталинские репрессии. Один из участников проекта "Последний адрес" побывал в штаб-квартире движения в Доме чекиста и сделал вывод, что именно эти люди могут стоять за хищением табличек.

– Они настроены против каждого, кто оскорбляет память Сталина. Там такая комната, метров 15 или 20. Их вожди – Сталин, Ленин, Кургинян. Установлена видеокамера. Я так понял, они следят через камеру, что делается вокруг. Кому попало не откроют. Я думаю, что таблички сняли они, учитывая их большую активность и их позицию. Прямых указаний у меня нет, зато косвенных – сколько угодно! – говорит активист, пожелавший сохранить анонимность. – Мы разговаривали несколько часов. Они говорили, что занимаются историей этого дома, он для них как бы "святой". Сколько в нем жило замечательных чекистов, ветеранов и прочее. И поэтому нельзя его "поганить". Безусловно, все подобные группы находятся под контролем ФСБ. Поэтому и заявление о краже табличек нужно подавать не в полицию, а в Центр "Э" или даже ФСБ.

– Это бред, – комментирует эти предположения член движения "Суть времени" в Екатеринбурге Алексей Банников. – Мы вообще таким не занимаемся! Даже когда в Екатеринбурге разбили табличку Колчаку, мы были категорически против таких методов. Я не являюсь сторонником Колчака. Если бы меня, как гражданина, спросили, нужно ли снять эту табличку – я бы сказал: "Да, нужно!" Но я не побежал бы ее разбивать. Это сделали какие-то леваки, я не знаю этих людей. Это тупиковый путь – что-то ломать, крушить или снимать. Если мы будем выступать против какого-то проекта, мы будем выступать официально – письма писать, подписи собирать, но никогда в жизни мы не будем заниматься самоуправством и вандализмом, вне зависимости от того, на что он направлен.

По словам Банникова, выбор Дома чекиста для штаб-квартиры движения "Суть времени" в Екатеринбурге никак не связан с его историей.

– Там просто было удачное помещение за сравнительно небольшие деньги, но из-за пандемии мы целый 2020 год не могли там собираться и, по сути, платили за воздух. Поэтому и решили сделать паузу до снятия пандемийных ограничений, – объяснил он. По его словам, из дома на 8 Марта, 2 организация съехала в конце 2020 года.

Дом чекиста, вид с улицы Володарского

"Леваки" также отвергают возможную причастность к краже табличек. Представитель социально-демократической организации "Левое социалистическое действие" в Екатеринбурге Игорь Филиппов уверен, что левые тут ни при чем:

– Я председатель координационного совета левых организаций в Екатеринбурге. У нас где-то 14 организаций. Начиная с КПРФ, которая насчитывает примерно 300 членов, и таких объединений, как "Левый фронт", РСД, ЛевСД, "Коммунисты России" и другие (всего примерно человек 200). Основные разногласия между "левыми" в нашем городе связаны с отношением к украинскому вопросу. Еще один очень важный момент – вопросы демократии в самой организации. Но главный водораздел, конечно, проходит через отношение к Сталину и его политике массовых репрессий. Все эти различия и объясняют такое большое количество разных левых объединений при сравнительно небольшом общем числе участников. Но я уверен, зная руководителей этих движений, что никто из них на кражу табличек бы не пошел.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.