Здесь жили жертвы сталинских репрессий

Здесь жили жертвы сталинских репрессий
| El País | Elena Vicéns | 27 декабря 2015

Aquí vivió una víctima del estalinismo

“Мне было всего два года, когда моего отца увели. Я никогда его больше не видел. Книга, написанная отцом, и несколько его фотографий – все, что у меня есть. Ни одного воспоминания…”, – говорит Дмитрий Зимин, основатель одной их трех российских телекоммуникационных команий, Вымпелком. Зимину 82 года, и он счастлив, что наконец-то смог отдать дань памяти своему отцу, репрессированному в 1935 году.
Такая история – типичная для миллионов и миллионов советских граждан, репрессированных в годы сталинизма. Историки спорят о численности политических репрессий в СССР. Только в уникальных архивах общества «Мемориал» содержатся данные на более чем 2,65 миллионов человек. Большинство из них было расстреляно или погибло в тюрьме или ссылке и захоронено в общих могилах, а их родные до сих пор пытаются по крупицам восстановить историю жизни и отдать последнюю дань памяти своих близких.
В декабре 2013 года группа российских гражданских активистов во главе с известным журналистом Сергеем Пархоменко запустило мемориальный проект «Последний адрес», цель которого – увековечить память жертв политических репрессий в годы Советской власти. Идея состоит в том, чтобы размещать на стенах домов, ставших последним прижизненным адресом репрессированного, таблички с данными о жизни и смерти человека.

Пересказала Елена Висенс


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.