Пермь, улица Красногвардейская, 16
На карте На карте

| 28 мая 2018

Пермский микрорайон Висим по сей день сохраняет свой первозданный вид. Многие частные дома помнят довоенные и дореволюционные события. Среди сохранивших домов – дом № 16 по улице Красногвардейской (в начале 1938 года – улица Красноармейская). В списке «Мемориала» есть имя, связанное с этим домом – Григорий Кириллович Кириллов. Заявку на установку мемориальной таблички подала его внучка Екатерина Борисовна Кириллова.


Григорий Кириллович Кириллов родился в 1898 году в Эстонии (ныне – Псковская область). В 1920-х годах он работал председателем колхоза в Сивинском районе Уральской области (ныне – Пермский край). Создал семью, а вскоре по семейным обстоятельствам переехал в Пермь. Здесь он устроился слесарем на завод № 172 (ныне – ПАО «Мотовилихинские заводы»).

Григорий Кириллович был арестован 16 января 1938 года. Следствием было «установлено», что Кириллов якобы «являлся участником латышской шпионско-диверсионной организации», был «завербован» в декабре 1936 года агентом латышской разведки Леонидом Константиновичем Кобецким, по заданию которого вел диверсионную работу. По версии следствия, Кириллов якобы в 1936 году совершил поджог здания правления колхоза в Сивинском районе, а в 1937-м - зернохранилища. 7 февраля 1938 года Кириллова приговорили к высшей мере наказания и 27 марта 1938 года 

расстреляли. Ни его жене, ни его детям ничего не сообщили о приговоре и его исполнении.


Истина о его трагической судьбе открывалась постепенно. В середине 1950-х годовсотрудники КГБ, оповестили семью о том, что Григория Кирилловича уже нет в живых, однако скрыли истинную причину его смерти, солгав, будто бы он умер в лагере. Чуть позже было проведено повторное расследование, в ходе которого выяснилось, что поджогов, в которых обвинили Григория Кирилловича, вовсе не было. Здание правления колхоза в Сивинском районе, которое «сжег» Кириллов, стоит до сих пор…


Григорий Кириллович Кириллов был реабилитирован в 1958 году.

Фото: Дмитрий Окунцев





Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.