Таблички на домах репрессированных установили в Барнауле. Фото

| ИА «Амител» | Александра Черданцева | 15 февраля 2016
Пять табличек на домах жертв сталинских репрессий установили в городе в рамках акции «Последний адрес».

Таблички с именами репрессированных во время сталинского режима жителей Барнаула устанавливают в краевой столице 14-15 февраля при участии идеолога и организатора акции – журналиста Сергея Пархоменко.

Одна из таких табличек с именем, профессией, годами рождения, ареста и смерти установлена на доме по ул. Сизова, 26. Это последний адрес начальника строительства Барнаульского меланжевого комбината и его первого директора Максима Ефимовича Гольдберга (1900-1937).

Для установки этой таблички и остальных в регион приехал известный российский журналист, организатор акции Сергей Пархоменко.

"Я рад, что в Барнауле за эти два дня появятся пять табличек по пяти адресам. Это не разовая акция. Это только начало работы, в Барнауле сложилась инициативная группа. Да, мы часто слышим вопрос: "А не превратится ли Барнаул в город мертвых?". Нет, не превратится. Конечно, репрессированных огромное количество, их число измеряется тысячами. Но за каждой такой табличкой стоит реальный человек, который отправляет заявку. Иногда это родственники, иногда жители дома, на который они просят установить табличку, иногда архивоведы (имеет в виду, что по всем, конечно, заявок не будет – прим. ред.)", – сказал во время установки таблички на дом Гольдберга Сергей Пархоменко.

Он подчеркнул, что цель проекта в том, чтобы собрать людей, чтобы об этой теме знали, помнили, говорили.

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

На открытие таблички приехала внучка Максима Гольдберга Марина Гольдберг.

"Я хочу сказать всем, кто помнит своих родственников, уничтоженных во время сталинщины, чтобы они обращались в «Последний адрес». Мы будем помнить тех, кого уничтожили, и наша задача – не допустить, чтобы это повторилось", – рассказала она.

В марте 1937 года М.Е. Гольдберг в возрасте 37 лет был арестован и обвинен во вредительстве и создании на комбинате вредительской троцкистской организации. 30 октября его приговорили к расстрелу по статьям 58-1 "а", 2, 8, 9, 11. Приговор был приведен в исполнение в тот же день в тюрьме в Новосибирске.

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Кроме того, в понедельник была установлена табличка по адресу Партизанская, 64, где жил военный фельдшер Максим Гурьевич Кальченко (1893-1938), расстрелянный в конце декабря 1938 года. А также на доме по адресу Партизанская улица, 165, ставшему последним адресом для механика артели "Прогресс" Дмитрия Ивановича Попова (1881-1937), расстрелянного в ноябре 1937 года за “участие в эсеровско-монархической организации”.

А в воскресенье, 14 февраля, были установлены таблички по адресу переулок Циолковского, 6 (памяти заведующего складом конторы "Заготживсырье" Леонтия Исаевича Брискина (1897-1944) и по адресу Колесная улица, 49 (памяти счетовода Лесозавода №1 Георгия Ивановича Колногузенкова (1894-1937).

По словам Сергея Пархоменко, сегодня собрано уже более 1,2 тысячи заявок. Табличка памяти Гольдберга — уже примерно 180-я по счету, еще 30 уже изготовлены и ждут своего часа.

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Барнаул стал девятым по счету городом, где прошла акция «Последний адрес».

Главное фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител".


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.