В Томске установили табличку в память репрессированного поэта Николая Клюева

В Томске установили табличку в память репрессированного поэта Николая Клюева
| Агентство Новостей ТВ2 | Олег Мутовкин | 21 октября 2016

Табличка появилась в рамках всероссийского проекта «Последний адрес» и приурочена к IV Клюевским чтениям, которые в эти дни проходят в Томске.

«Сегодня на здании нового жилого корпуса будет устанавливаться табличка проекта "Последний адрес», посвященная Николаю Клюеву, — рассказал директор музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич». Дело в том, что на этом месте, по старому адресу Ачинская,13, находился деревянный дом, в котором снимал угол Николай Клюев. Именно в этом доме его арестовали. Впоследствии он погиб в застенках НКВД, у нас, в Томске в 1937 году. Это табличка установлена в рамках проекта «Последний адрес».

Как добавил Василий Ханевич, на старом здании мемориальная доска была, но ее снесли вместе с домом в 2006 году. На установку новой понадобилось согласование местным ТСЖ. Были собраны подписи всех жильцов 75-квартирного дома. Председатель ТСЖ пообещал Василию Ханевичу внести табличку в паспорт дома и она станет собственностью дома.
 
Ранее в Томске в рамках всероссийского проекта «Последний адрес», направленному на увековечивание памяти о жертвах политических репрессий установили пять памятных табличек, сообщает корреспондент Агентства новостей ТВ2.

Видео-сюжет.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.