В Петербурге вспомнили репрессированных людей искусства и не только

| The Art Newspaper Russia | Павел Герасименко | 27 июля 2015
В Петербурге вспомнили репрессированных людей искусства и не только

Еще на пяти домах в Петербурге 25 и 26 июля появились памятные знаки «Последнего адреса» — общественной инициативы, увековечивающей память репрессированных, устанавливая таблички на тех зданиях, где жили люди, которые были арестованы и расстреляны или погибли в заключении.

Небольшая металлическая пластина с вычеканенным на ней текстом — именем, датой ареста и смерти — и пустым прямоугольником на месте отсутствующей фотографии выполнена по дизайну художника и архитектора Александра Бродского. Сейчас всем известно, как жертвами режима становились независимо от рода занятий и рядовые граждане, и деятели науки и искусства. Среди табличек «Последнего адреса», которые появились в Петербурге пять месяцев назад, одна была установлена в память знаменитого искусствоведа Николая Пунина, другая — его зятя Генриха Каминского.

Бронислав Малаховский — карикатурист, журнальный график, вместе с Даниилом Хармсом он придумал и нарисовал Умную Машу, персонажа детского журнала «Чиж». Но больше всего он известен как первый иллюстратор «Золотого ключика» Алексея Толстого, с которым они были соседями: оба жили в доме на углу Малого проспекта Петроградской стороны и набережной реки Ждановки. Многое в петербургской культуре очень тесно переплетено: так, Бронислав Малаховский и Натан Альтман были женаты на двух сестрах, дочерях религиозного деятеля и организатора Религиозно-философского общества Валентина Тернавцева. Буратино на рисунках Малаховского получил черты сына художника, Мальвина — его дочки. «Золотой ключик» был издан в Детгизе в 1936 году, а 23 июля 1937 года Бронислав Малаховский был арестован как польский шпион и спустя месяц расстрелян. Инициатором установки памятного знака «Последнего адреса» на доме Малаховского стала петербургская художница-график Светлана Иванова. Собравшиеся по этому поводу потомки художника, его внуки и правнучка, устроили небольшую импровизированную выставку, где показали не только архивные фотографии, но и подлинные работы. Среди них — четыре графических листа, в которых еще совсем молодой художник иронически изобразил собственную родословную. В числе репрессированных в 1930-е годы было особенно много живших в Петербурге-Ленинграде поляков. На этом же доме еще одна табличка «Последнего адреса» была установлена в память о Станиславе Козловском, работавшем на заводе «Пластмасс».

Знаком «Последнего адреса» отмечена и типовая пятиэтажка на 13-й линии Васильевского острова — на этом месте до 1960-х годов стоял двухэтажный деревянный дом, где жил выдающийся литературовед и филолог, профессор Ленинградского государственного университета (ЛГУ) Григорий Гуковский, арестованный в 1949 году и умерший в Лефортовской тюрьме.

Еще за эти два дня «последний адрес» получили историк русского права, профессор Аркадий Бородин, умерший на Соловках в 1932 году, расстрелянные в 1937-м супруги Лидия Богданова и Павел Беленький, братья Авраам и Илья Дауман, умерший в тюрьме в блокадном Ленинграде профессор ЛГУ, математик и метеоролог Борис Извеков. Всего сейчас в Петербурге почти два десятка мемориальных знаков «Последнего адреса».


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.