«Моего отца расстреляли второй раз»

| "Звезда" | Сергей Кучевасов | 17 января 2018

 
Ангелина Бушуева, дочь репрессированного Владимира Бушуева, мемориальную табличку которому в рамках проекта «Последний адрес» на днях сорвали неизвестные с фасада дома, подала заявление в полицию. На месте сорванной таблички появилась надпись «Мемориал — агенты США».
 

 
По её словам, дознаватель отказался вносить в документы формулировки «вандализм» и «моральный ущерб» и рекомендовал сделать упор на том, что Ангелина Владимировна сама оплатила изготовление таблички.
«Мы пришли в полицию, чтобы нам помогли найти этих хулиганов. Такой вандализм надо остановить вовремя, иначе могут пострадать и другие „Последние адреса“. Сотрудник полиции спокойно выслушал меня, я думаю, что они начнут искать. Я постаралась объяснить ему, что это важно не только для меня», — рассказала Ангелина Владимировна.
 

Улица Адмирала Ушакова, 26, табличка памяти Бушуева Владимира Георгиевича. Фото: Тимур Абасов

Мемориальная табличка Владимиру Бушуеву в рамках акции «Последний адрес» была установлена 10 августа 2015 года на доме по улице Адмирала Ушакова, 26. Она стала первой в Перми. Сегодня, 17 января, исполняется 80 лет со дня расстрела Владимира Бушуева.
«Это ужасно, у меня такое чувство, что моего отца второй раз расстреляли», — сказала нам дочь репрессированного.
 

Улица Адмирала Ушакова, 26, табличка памяти Бушуева Владимира Георгиевича. Фото: Тимур Абасов

Как сообщил «Звезде» председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов, к сожалению, такие случаи, хоть редко, но уже были в других городах. Сейчас они постараются сделать всё возможное, чтобы найти и вандалов, и саму табличку, но если станет понятно, что найти её невозможно, фонд «Последний адрес» готов изготовить дубликат.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.