Gedenktafel erinnert an Unrecht durch Militärtribunal

| Thüringen Allgemeine | 18 сентября 2019

Мемориальная табличка в память о несправедливом приговоре Военного трибунала

Хайнц Баумбах был арестован в Треффурте в 1952 году и расстрелян в Москве. Исследователи выясняют, что произошло.

Стефан Криковски и внучка Таня Хартманн (справа) на горной дороге в Треффурте вспоминают Хайнца Баумбаха, фотография которого стоит на столе. На фасаде его дома теперь прикреплена небольшая табличка. Фото: Рюдигер Шванц

Только пожилые люди в Треффурте помнят сегодня имя Хайнца Баумбаха: в момент гибели ему было 26 лет. Трагедия, которая произошла с Баумбахом, показывает, что и после войны гибли люди, с которыми жестоко и произвольно расправлялась Советская власть. Впервые такие дела начал расследовать «Международный Мемориал», основанный в 1989 году. 10 мая 1952 года Хайнц Баумбах приехал в отпуск в родной Треффурт: его заманили в Ратушу и там арестовали. Баумбах был приговорен к смертной казни и расстрелян в Москве 23 октября 1854 года. После долгих поисков жена получила в августе 1966 года ложное свидетельство о смерти, в котором указана дата смерти 23 октября 1954 года. Лишь 24 января 1996 года было принято решение о реабилитации, которое было отправлено дочери Баумбаха в июле 2002 года.
Сегодня появилась достойная возможность почтить память жертв. Сначала в России, потом в Украине и Молдавии, а теперь и в Германии на доме жертвы можно установить памятную табличку. Такая табличка была установлена на горной дороге в Треффурте. На церемонии установки таблички присутствовали Марина Бобрик и Николай Иванов из Фонда «Последний адрес», Москва, Анке Гизен из «Международного Мемориала», а также Стефан Криковски из организации «Воркутлаг / Гулаг, Советский Союз».


                                                                                                                                      Пересказала Лариса Мелихова

                                                                                                                        Читать полностью на сайте источника 


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.