Erste "Letzte Adresse" für Heinz Baumbach

Erste "Letzte Adresse" für Heinz Baumbach
| workuta.de | 24 сентября 2019

ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ КОММУНИЗМА

Первый «Последний адрес» Хайнца Баумбаха

В документальном фильме «Исчезнувшие без следа» (Питер Хартл и Анджей Кламт, 2007 г.) Фридер Вирт рассказывает о заседании Советского Военного трибунала, состоявшемся 16 июля 1952 года в Потсдаме. После того, как Трибунал представил свою версию событий, три судьи удалились из зала примерно на 10 минут.

Вернувшись, судьи вынесли приговоры семи подсудимым: смертная казнь, смертная казнь, смертная казнь, смертная казнь, 25 лет, 25 лет, 25 лет. Фридер Вирт был среди приговоренных к смертной казни, вместе с Хайнцем Айсфельдом, Хельмутом Пайхертом и Хайнцем Баумбахом. После приговора все осужденные были отправлены в Россию. Однако Фридер Вирт был изъят из камеры смертников, которую он делил с Хайнцем Баумбахом: его прошение о помиловании было удовлетворено. Остальные прошения были отклонены: Хайнц Баумбах, Хельмут Пайхерт и Хайнц Айсфельд были казнены 23 октября 1952 года выстрелом в затылок. Их прах похоронен на Донском кладбище в Москве. Фридер Вирт говорит: «Интересно, почему я был помилован, а они нет? Было бы неправдой сказать, что я хотел бы умереть вместе с ними. Я хотел жить. Но они тоже.»

30 августа 2019 года в тюрингском городке Треффурт состоялась торжественная церемония, в ходе которой была установлена памятная табличка Хайнцу Баумбаху.

                                                                                                                                      Пересказала Лариса Мелихова

                                                                                                                        Читать полностью на сайте источника (от 24.09.2019)




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.