В Екатеринбурге неизвестные демонтировали восемь табличек проекта «Последний адрес»

| Znak.com | 01 июня 2020
Фото: страница Александра Слуцкого
в соцсети Facebook

В Екатеринбурге неизвестные демонтировали восемь табличек проекта «Последний адрес», которые устанавливаются на фасадах домов? откуда забирали жертв репрессий во времена «Большого террора». Как рассказала Znak.com активистка Елена Шукаева, по данному событию сейчас проводит проверку городская полиция.

Первым пропажу табличек обнаружил житель города Александр Слуцкий. На своей странице в соцсети Facebook он написал, что вчера увидел, что таблички демонтированы с дома на улице 8 Марта, 7, и 8 Марта, 1. «Еще пару дней назад я видел их, и еще две — на фасаде дома № 1 по этой же улице, а сегодня они исчезли», — написал Слуцкий.

Как рассказал житель города Znak.com, он сообщил о случившемся по телефону дежурной части полиции. В пресс-службе УМВД Екатеринбурга Znak.com сказали, что по данному факту вчера поступило сообщение, проводится проверка отделом полиции № 9.

По словам Шукаевой, вчера вечером, когда стало известно о пропаже табличек на 8 Марта, активисты проверили еще несколько адресов. Выяснилось, что таблички «Последнего адреса» пропали с восьми зданий, в том числе на улице Шейкмана, 19, и на Челюскинцев, 1. Неизвестные пытались скрутить еще одну табличку, но у них не получилось.

«Мы очень обеспокоены и не понимаем, кто это мог сделать. Родственникам морально будет очень тяжело, я не знаю, как им сообщать об этом. Каждая табличка стоит по 4 тыс. рублей, для многих из родственников это были большие деньги. Теперь, видимо, мы попросим жителей города помочь нам либо выяснить, куда пропали таблички, либо попросить помочь деньгами на восстановление табличек», — говорит Шукаева.

Фото: страница Александра Слуцкого в соцсети Facebook

У активистов также есть версия, что таблички могли демонтировать сотрудники главархитектуры Екатеринбурга. Znak.com попросил комментарий в мэрии города.

Обновление от 14:54. В пресс-службе администрации города заявили, что они не имеют отношения к демонтажу табличек. 

Проект «Последний адрес» начался в России в 2014 году на основе проекта известного российского архитектора Александра Бродского. Каждая табличка — это пластина из нержавеющей стали размером 11 на 19 сантиметров, на которой простым шрифтом вручную, с использованием шрифтовых клейм, наносится несколько строк с сухими сведениями о жертве политических репрессий. К настоящему моменту в рамках проекта «Последний адрес» установлено в общей сложности более 900 знаков в 52 городах и селах России.





Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.