В Екатеринбурге восстановили украденные таблички «Последнего адреса» (ВИДЕО)

| Европейско-Азиатские Новости | Антон Гуськов | 28 октября 2020

Активисты «Уральского Мемориала» и проекта «Последний адрес» в Екатеринбурге восстановили украденные весной таблички с именами репрессированных людей. Деньги на изготовление новых табличек волонтеры собрали сами.

Напомним, «Последний адрес» — это всероссийский проект, посвященный памяти людей, репрессированных в годы Большого террора. По всей стране установлены больше тысячи табличек на домах, откуда забирали жертв террора органы НКВД.

В Екатеринбурге таких табличек было 16. Ночью 31 мая неизвестные свинтили восемь из них. Остальные, как предполагают «мемориаловцы», злоумышленники либо не успели снять, либо побоялись — знаки находились в зоне видимости камер на соседних зданиях. Один эпизод кражи зафиксирован на видео, но полиция отказалась возбуждать производство по факту вандализма.

Сегодня активисты расточили шурупы, которыми обновленные таблички крепятся к стене, чтобы эти шурупы нельзя было вывинтить. Волонтеры надеются, что антивандальные меры не позволят неизвестным вновь украсть объекты «Последнего адреса».


Источник фото: Антон Гуськов



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.