«Последний адрес» на Рубинштейна - раздоры или путь к примирению? Часть 2.

| Владимирский округ | 10 декабря 2020

Интервью с Кириллом ПОЛЫСАЕВЫМ, собственником с Рубиншейна, 23.

– Как Вы относитесь к памяти о репрессиях?

В истории нашей страны есть и светлые, и тёмные страницы. К тёмным относится террор 37-38 годов прошлого столетия в СССР: репрессии коснулись всех групп населения и в большинстве случае не были обоснованы. Нельзя допустить повторения подобного.

Народ является единственным источником власти в стране (ст. 3 Конституции РФ). Тем не менее, между народом и властью традиционно существует пропасть. Властям это выгодно, а народ не знает, что может быть иначе.

Все мы в школе изучали историю, но не понимали, для чего. А ведь это опыт поколений, показывающий, что может произойти с народами и странами. Экстремальные действия, да и просто ошибки властей случаются и в наши дни, а подчинённость властей народу отсутствует. В таких условиях, чтобы знать, что в принципе может случиться, надо помнить, что уже произошло в нашей стране. «Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение» [Джордж Сантаяна – Прим.ред.].

– Почему важно соблюдение норм Жилищного кодекса (ЖК)?

В нашей стране существует острая проблема ЖКХ. Она заключается в том, что работы и услуги управляющих организаций (УО) значительно меньше по объёму и качеству, чем те, которые должны быть, исходя из размера платежей собственников. Дома в нашем округе – характерный тому пример. Но мы же все хотим, чтобы в нашем доме всё работало, был комфорт и вообще было чисто и опрятно.

Юридически нарушения УО являются нарушением положений ЖК. Соблюдение же ЖК значительно улучшит состояние домов и условий проживания. ЖК является основной и единственной надеждой для восстановления прав собственников, поэтому нарушение любого его пункта может восприниматься весьма остро.

При этом, нарушения ЖК составляют значимую часть нарушений законодательства в нашей стране (пусть пока не полностью отражённую решениями судов, но тем не менее), поэтому его соблюдение важно не только само по себе. Уменьшение количества одних нарушений ведёт к уменьшению количества других, согласно "теории разбитых окон”.

– Как на Вас и на доме отразился случившийся конфликт?

О демонтаже табличек я узнал 13 октября. Задал вопрос в чате доме, известны ли кому-либо обстоятельства демонтажа, и на следующий день сделал пост на сайте дома. Позже дополнял пост по мере появления новой информации.

В чате же дискуссия о табличках велась на протяжении нескольких дней: о законности их размещения, о том, надо ли их возвращать, о родственниках, пострадавших при терроре. К сожалению, доходило и до некультурных высказываний в адрес оппонента. Тем не менее, необходимость получения разрешения собственников на общем собрании ни у кого не вызвала возражений. Полагаю, что на собрании собственники выскажутся за таблички.

Дом не заканчивается дверью квартиры.

Опыт других домов показывает, что именно проблемы и конфликты объединяют, на самом деле, собственников дома, побуждают их задуматься. Они начинают понимать, что дом – не чужой, а принадлежит им, и что дом не заканчивается дверью квартиры. Надеюсь, количество активных собственников возрастёт, и они присоединятся к решению вышеупомянутой проблемы ЖКХ.

Источник фото: проект «Последний адрес»



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.