Арестован. Расстрелян. Реабилитирован. «Последний адрес» Тициана Табидзе

| СОВА | Диана Шанава | 12 июня 2021

Октябрьской ночью 1937 года, когда Тициан в ожидании ареста прощался с семьей, он сказал своей дочери Ните: «Знай одно, никогда тебе не будет стыдно посмотреть людям в глаза и ты не покраснеешь, услышав мое имя». «Так и было, – рассказывает внучка поэта, – нам ни секунды не было за него стыдно».

«Последний адрес» Тициана Табидзе

Спустя почти 84 года после расстрела поэта и писателя Тициана Табидзе, на двери дома-музея по адресу улица Грибоедова №18 в Тбилиси установили памятный знак «Последний адрес». Табличка гласит:

«Здесь жил Тициан Табидзе, поэт. 
Родился 2.04.1895. 
Арестован 9.10.1937. 
Расстрелян 16.12.1937. 
Реабилитирован 26.06.1954».

Проект «Последний адрес» – это общественная инициатива, направленная на увековечение памяти людей, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в советские годы. Принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Кампания проходит в России, Украине, Молдове, Чехии, Германии. В 2018 году организация SovLab стала партнером и соучредителем международной платформы «Последний адрес» в Грузии.

Знак Тициану Табидзе, по словам соучредителя проекта Татьяны Красовской, стал одиннадцатым в Грузии.

«Это скорее не мемориальный знак за какие-то заслуги, а информационный, рассказывающий о том государственном произволе, который происходил в годы советской власти»,
— сказала Татьяна СОВЕ.

Ранее проект «Последний адрес Грузия» уже установил такие знаки в Сурами, Хашури, Кобулети, Тбилиси. Но, как отмечают учредители проекта, в столице сложнее всего удается договориться с мэрией об установке памятных знаков.

«Изначально знак должны были установить на фасаде здания, но так как мэрия Тбилиси долго не давала никакого ответа, нами было принято решение, с согласия директора литературного музея Лаши Бакрадзе, установить его у двери в дом-музей».

Лаша Бакрадзе, историк, директор Литературного музея

По словам основателя Лаборатории исследований советского прошлого Ираклия Хвадагиани, об аресте Табидзе и времени, которое он провел в тюрьме, у историков осталось очень мало информации.

«Его дело исчезло. КГБ передало дело из архива в Литературный музей. Во время военного переворота здание парламента сгорело, и с тех пор об этом деле и о делах нескольких десятков других писателей никто не слышал. На уровне документов мы не знаем, как с ним обращались после ареста».

Ираклий Хвадагиани и Лаша Бакрадзе во время установления таблички «Последний адрес»

Но, как отмечает Ираклий, есть и другие документы, например, дело Тициана Табидзе, хранящееся в Национальном архиве Грузии, где может быть много полезной информации. На данном этапе, однако, исследователи не имеют доступ и к нему, поскольку, согласно грузинскому законодательству, информация не может быть разглашена до тех пор, пока не пройдет 75 лет с момента разбирательства. Дело о реабилитации Тициана Табидзе датируется 1954 годом. Следовательно, историки смогут начать его изучение только в 2029 году.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.