Дороги «Мемориалов»

| Коммерсантъ | Анастасия Курилова, Наталья Колягина, Александр Алексеев, Дмитрий Притыкин, Наталья Йозеф, Ольга Жукова, Андрей Трофимов | 29 ноября 2021

Чем занимаются старейшие правозащитные организации России, которые хочет закрыть Генпрокуратура

Над международным обществом «Мемориал» (внесено в реестр иноагентов) нависла угроза ликвидации. Верховный суд России рассматривает иск Генпрокуратуры о закрытии организации за «систематические нарушения» закона об иноагентах. Аналогичный иск подан столичной прокуратурой в Мосгорсуд — но уже в отношении правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Обе организации появились из общественного движения, вспыхнувшего в 1987 году, и до сих пор стоят на защите прав человека. «Ъ» показывает, чем они занимаются уже более 30 лет.

Фото: Б.М. Азаров-Чолаков / Международное общество "Мемориал"

Памятники

26 октября 1990 года в Москве рядом со зданием КГБ на Лубянской площади появился камень-валун — символ памяти о советских репрессиях. Его привезли с Соловков, где в 1920-е годы находился Соловецкий лагерь особого назначения. Ожидалось, что позже на площади появится полноценный памятник жертвам репрессий. Идея такого памятника объединила в 1987 году множество людей и в итоге привела к появлению Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (теперь внесено в реестр иноагентов). Оно собрало все доступные знания о советском государственном терроре. Увековечение памяти — одно из главных направлений работы организации. С 1989 года в России было установлено свыше 1500 памятников жертвам политических репрессий, 210 из них — в Москве. Все места и знаки можно посмотреть на карте «Мемориала».


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.