Что стоит за демонтажем в Воронеже памятной таблички расстрелянному и реабилитированному белогвардейцу

| Агентство "ГОРКОМ 36" | Ольга Бренер | 12 февраля 2022

Памятная табличка бывшему белогвардейскому генералу Гражданской войны Анатолию Пепеляеву на доме № 52 по проспекту Революции демонтирована. «Горком36» узнал об этом от основателя общественной инициативы «Последний адрес» российского публициста Сергея Пархоменко. Об исчезновении таблички ему сообщили воронежцы – жильцы того самого 52-го дома. Отсюда в 1937 году Анатолий Пепеляев был увезен сотрудниками НКВД, этапирован в Новосибирск и расстрелян в 1938-м. Реабилитирован в 1989-м.


«Проснулись – а таблички нет»


Памятный знак Пепеляеву был установлен в сентябре прошлого года. Так Воронеж стал 62-м городом, где в рамках общественного проекта «Последний адрес» увековечиваются жертвы политических репрессий. Таких табличек на домах последнего места жительства арестованных граждан по России уже больше полутора тысяч.

В Воронеже в церемонии установления таблички принимало участие много воронежцев, включая жильцов дома, а также гости из Москвы, в том числе правнук знаменитого генерала Игорь Пепеляев.

– Наш принцип – мы договариваемся с домом на основании Жилищного кодекса РФ, который предоставляет собственникам право распоряжаться фасадом. В Воронеже все было отлично, мы не только получили разрешение от жильцов дома (копия разрешения с подписями жильцов в редакцию предоставлена – ред.), но здесь они сами оказались большими сторонниками дела. И Пепеляева знают, и роман Леонида Юзефовича о нем «Зимняя дорога» читали. И все это в Воронеже начиналось как совершенно прекрасная история. А теперь мне звонят: «Утром проснулись – а таблички нет!» – рассказывает «Горкому36» основатель проекта «Последний адрес» Сергей Пархоменко.

«Требований о демонтаже не поступало»


В администрации города Воронежа редакции пояснили, что с момента установки таблички требований о ее демонтаже от жителей дома и других горожан не поступало – «за исключением единственного обращения с вопросом о законности ее установки, на которое управой Центрального района было дано разъяснение».

– Табличка на проспекте Революции, д. 52 не является мемориальной, поэтому ее размещение не выносилось на обсуждение комиссии по культурному наследию Воронежа, как того требует существующий Порядок. Она была установлена в рамках акции «Последний адрес». Такие объекты могут быть демонтированы в рамках исполнения дизайн-регламента и правил благоустройства. Однако управа района демонтаж не осуществляла. Администрация пояснила управляющей компании, что не охраняет табличку, поскольку она не является мемориальной, а значит, управляющая компания по своему усмотрению вправе распоряжаться ею по вышеуказанным основаниям, – говорится в ответе городских властей в редакцию.

«По некоторым данным»


Между тем, по мнению местного краеведа Николая Сапелкина, установление таблички Пепеляеву в Воронеже – «это новый вызов и раскол общества». По его словам, на днях им отправлено заявление в полицию в связи с поступающими ему угрозами из-за его позиции.

Позиция Сапелкина такова: Анатолий Пепеляев после поражения в Гражданской войне и ареста якобы стал в тюрьмах и лагерях секретным сотрудником ОГПУ. Его освободили в 1936-м и отправили в Воронеж, где единственный год своей свободной жизни при советской власти он, работая столяром, на самом деле выполнял задание как агент-провокатор, вербовал в подставную организацию доверившихся воронежцев.

– Комнату на проспекте Революции, 52 снял для него НКВД. В Воронеже нашлись люди, которые ему поверили, и он подвел их под расстрел, а потом и сам пошел по их пути. Неужели не нашлось в списке репрессированных более достойных людей? – говорит Николай Сапелкин.

Однако в публичном научном обороте редакция не нашла данных именно о таком прошлом бывшего белого генерала. О возможности сотрудничества с НКВД ресурс «Википедия» сообщает одной строкой с оговоркой «по некоторым данным». Напомним, официально Анатолий Николаевич Пепеляев реабилитирован.


Путь к примирению…


Сам роман Юзефовича «Зимняя дорога» повествует о трагическом переплетении судеб белогвардейца Пепеляева и его противника на полях Гражданской войны красного командира Ивана Строда. И белый Пепеляев, и красный Строд, согласно роману, не потеряли в борьбе человечности, которая выше любой политической масти. Оба не пытали, не добивали пленных. В 1922-м Строд победил. В 1937-м, на год раньше своего противника, расстрелян. В результате «Зимняя дорога» стала метафорой – как путь к гражданскому примирению в стране. В 2018-м внуки и правнуки Пепеляева и Строда встретились на месте боевых действий знаменитых предков в Якутске, помолились за упокой своих дедов и всех жертв Гражданской войны.

…или «единственный заявитель»


Единственного заявителя в управу Центрального района с вопросом о законности установки таблички редакция нашла. В сети «ВКонтакте» в ленте пользователя под ником «Артем Петров» (он же автор ютуб-канала «Красный Воронеж») выложена копия его переписки с районной властью, обозначенная комментарием «Моя работа». При этом в самой Управе Центрального района «Горкому36» разъяснили, что ни районные власти, ни здешняя управляющая компания к демонтажу таблички тоже отношения не имеет. Табличку кто-то демонтировал раньше. Между тем «Артем Петров» рассказал корреспонденту «Горкома36», что уже отправил свое обращение и в облпрокуратуру Новосибирска по поводу обоснованности реабилитации Пепеляева.

Редакция, в свою очередь, отправила письмо Леониду Юзефовичу, автору документального романа «Зимняя дорога» (и вероятно, располагающему нужными документальными источниками) с просьбой прокомментировать местные коллизии. О воронежском демонтаже таблички Леонид Юзефович уже сделал пост в сети «Фейсбук». Да и не он один.

А общественники из «Последнего адреса» сейчас пытаются вернуть в свою собственность демонтированную в Воронеже табличку, представляющую материальную ценность: пластину из особого сплава размером в ладонь в исполнении архитектора Александра Бродского. На нём указаны имя расстрелянного, его год рождения, профессия, даты ареста, казни и год реабилитации. Правда, кто ее похитил и кто должен возвращать – пока неизвестно. Заявителем в воронежскую полицию готов выступить также правнук Анатолия Пепеляева.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.