В Новосибирской области впервые установят знак «Последний адрес» репрессированному фотографу из Бердска Георгию Путинцеву: Расстрелян в 1937-м через 10 дней после ареста

| Курьер.Среда | Анастасия Солодкова | 14 февраля 2022

Но поскольку дом Путинцева остался на дне рукотворного Обского моря в старом Бердске, его последним адресом станет редакция «Курьер.Среда». Мемориальный знак бердскому фотографу прикрепят в рамках всероссийского проекта «Последний адрес».

Фотостудия Путинцева в старом Бердске располагалась на ул. Советской, а жил он на ул. Коммунистической.
Предположительно на фото сам Георгий Петрович. Фото: Предоставлено БИХМ

Впервые в Бердске 25 февраля 2022 года установят мемориальную табличку в рамках всероссийского проекта «Последний адрес». Она посвящена расстрелянному в застенках НКВД единственному в довоенном городе фотографу Георгию Путинцеву.

Проект «Последний адрес» увековечивает память наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий в годы советской власти. На доме, откуда увезли арестованного и куда он уже никогда не вернулся, устанавливают мемориальный знак размером с письмо — 11 на 19 см. На табличке грубым шрифтом вручную наносят короткую информацию о репрессированном.

Героями народного мемориала становятся простые люди, о судьбе которых рассказали их родные, чья жизнь и смерть хранилась в виде документов в засекреченных архивах. Именно увековечивание памяти «простых» жертв политрепрессии является целью проекта «Последний адрес». За 7 лет его существования уже установлено свыше 1100 мемориальных знаков не только в городах и селах России, но и в других странах — Грузии, Чехии, Германии, Молдавии, на Украине.

Скоро появятся таблички и в Новосибирской области. Из Новосибирска подано 5 заявок на размещение мемориальных знаков. Еще одна уже готовится к установке. Ее установят в память об Алямове Невмяне Галямовиче на здании №1 на ул. Фрунзе. Его расстреляли 19 августа 1937 года, через 12 дней после ареста.

Первым в Новосибирской области, где установят мемориальный знак «Последний адрес», станет Бердск. В полдень 25 февраля состоится церемония открытия таблички Георгию Путинцеву на стене дома №24 по ул. К. Маркса, где располагается редакция Издательского дома «БукЪвица» (сетевое издание «Курьер.Среда» и газета «Курьер.Среда.Бердск»). Потому что дом, где жил бердский фотограф Путинцев не сохранился до наших дней. Он ушел под воду вместе со всем старым Бердском при строительстве Новосибирского водохранилища в 1953-1957 годах.

43-летнего Георгия Путинцева арестовали как «врага народа» и пособника белогвардейцам 15 декабря 1937 года. Через несколько дней он «признался» в том, его завербовал «Российский общевоинский союз» ради свержения советской власти. 24 декабря тройка приговорила его к расстрелу и конфискации имущества. На следующий день приговор привели в исполнение. 6 апреля 1956 года его реабилитировали в связи с отсутствием состава преступления. И вот через 85 лет после гибели Путинцева память о нем, безвинно расстрелянном, как и миллионы жертв политических репрессий, будет увековечена в мемориальном знаке «Последний адрес».

Напомним, что впервые изображение самого Георгия Путинцева, который оставил потомкам фотографии старого Бердска, впервые было опубликовано в 2016 году. Издательский дом «БукЪвица» к 300-летию города выпустил книгу с фотографиями, на которых стоит штемпель «Путинцев Г. П.», и снимок с самим знаменитым фотографом.

Справка

Инициатор проекта «Последний адрес» - журналист и издатель Сергей Пархоменко. Проект реализуется некоммерческой организацией «Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний адрес» на средства заявителей и пожертвования. Основной источник сведений о почти 3 миллионах граждан СССР, подвергшихся политическим репрессиям, является база данных общества «Мемориал»*. (*признан иноагентом на территории РФ).

Подробности — в ближайшее время.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.