Последние пражские адреса арестованных СМЕРШем

| Radio Prague International | Екатерина Герцман | 12 мая 2022
Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

11 мая 1945 года в Праге начался террор в отношении тех, кто за два десятилетия до этого бежал в Чехословакию, спасаясь от большевиков. 77 лет назад СМЕРШ и НКВД начали массовые аресты эмигрантов, многие из которых к тому времени уже были чехословацкими гражданами. Каждый год их потомки, а также чешские политики, журналисты, гражданские активисты вспоминают тех, кто был увезен в ГУЛАГ или погиб еще во время допросов.

Двадцатое столетие, переполненное всевозможным террором, плодило и размножало пострадавших от двух тоталитарных режимов – нацистского и коммунистического. Их последствия жители Европы «расхлебывают» по сей день, стараясь вернуть канувшие в Лету имена невинных жертв.

«Одно имя, одна жизнь, один знак»

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

11 мая 2022 года Прага снова вспоминала жертв коммунизма.

Активисты проекта «Последний адрес» устанавливали новые памятные таблички с именами, выхваченными из мрака коммунистических преступлений. На табличках – основные сведения: имя, профессия, год рождения, дата ареста и смерти. Каждый конкретный человек, каждая судьба – это целый мир, уничтоженный преступной государственной машиной. Поэтому цель акции «Последний адрес» – осветить судьбы отдельных людей.

«Одно имя, одна жизнь, один знак» - таков девиз проекта. Руководитель проекта доктор Эдита Ииракова подчеркивает:

«Мы не хотим просто собирать стопки дел, которых, как мы знаем, огромное количество. И хотя мы привыкли говорить о «миллионах жертв», нам кажется правильным напомнить о каждой отдельной человеческой жизни, несшей на себе следы советского террора. Эта страшная ситуация отразилась и в истории Чехословакии после 1948 года. При поддержке Москвы здесь тоже стали привычны такие же показательные процессы, какие проходили в Советском Союзе. Именно поэтому в основе проекта «Последний адрес» всегда есть инициатор установки конкретной таблички, тому, кто стал жертвой этого государственного террора. Кроме того, мы не хотим называть погибших исключительно жертвами. Мы считаем их борцами за свободу.

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International
Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

Это были люди, которые, по мнению коммунистического режима, представляли угрозу советскому обществу только потому, что не полностью поддерживали большевиков. Мы глубоко ценим тех советских солдат, которые освобождали Чехословакию, и уважаем те жертвы, которые принесли советские граждане для победы над нацизмом. Но история не бывает только белой или черной.

Что касается нашего проекта «Последний адрес», то он уже имеет определенную историю. Первые таблички мы устанавливали в 2017 году. Тогда для нас это было способом осознания чехословацкой истории коммунистического периода. Поэтому для меня лично самым важным кажется образовательная составляющая этого проекта. Ведь каждый день люди имеют возможность прийти в этот дом, увидеть табличку и напомнить самим себе трагическую историю человека, жившего здесь. И тогда, возможно, они задумаются о том, о чем предпочитали не думать». 

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

Имена, вернувшиеся из забвения

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

На Рузвельтовой улице у «профессорского» дома участники акции проекта «Последний адрес» помянули интеллектуала, историка литературы, видного общественного деятеля русского зарубежья, педагога и одного из крупнейших исследователей творчества Федора Достоевского Альфреда Бёма.

Две новые таблички теперь в Праге напоминают об участнике антикоммунистического сопротивления Йозефе Харвате (Сватовитска 361/4, Прага 6 ) и секретаре Философского факультета Свободного Украинского университета в Праге, гражданина Чехословакии Миколе Россинивиче (Викторинова 1151/3, Прага 4 ).

Появившийся в России проект «Последний адрес» (Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний Адрес») несколько лет назад стал международным – к нему присоединились Украина, а затем Чехия, Грузия, Молдова. Люди разных национальностей, профессий и вероисповедания становились невинными жертвами тоталитаризма и исчезали почти бесследно. Сегодня среди тех, кто участвует в мемориальных проектах – чехи, украинцы, русские, белорусы, грузины. Тоталитарные режимы не раз пытались поссорить эти нации. Но разум и гуманизм побеждает снова и снова, восстанавливая мир и справедливость.

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

Акция памяти на Ольшанском кладбище

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International
Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

В тот же самый день мемориальная акция прошла и на Ольшанском кладбище. Собравшиеся здесь потомки первых русских эмигрантов вспоминали своих предков, их коллег и друзей, которых советская государственная машина догнала в, казалось бы, счастливом 1945-м. Но вместо радости от победы над нацизмом они получили смертельный привет со своей исторической родины.

На стене Храма Успения Пресвятой Богородицы установлена памятная доска с печальной надписью:

«Вечная память русским, украинцам и представителям других народов Российской империи, в 1917 году отвергнувшим коммунистическую утопию и в рядах добровольческой армии отстаивавшим мир от большевистского террора и которые в двадцатых годах нашли дом в демократической Чехословацкой республике. А спустя четверть века стали первыми жертвами послевоенного прокоммунистического оппортунизма, который допустил похищение их в 1945 г. в советские тюрьмы и концентрационные лагеря. Где погибли или без вести исчезли, и лишь после долгих лет горсточке дозволено было вернуться умереть к своим семьям домой в Чехословакию».

Хранители памяти

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

В Чехии «Последний адрес» стартовал в 2017 году. Его партнерами и активными деятелями стали Институт по изучению тоталитарных режимов, организация Gulag.cz и Мемориал Чешской Республики. Таким образом, исторический цикл замкнулся: идея увековечить память жертв коммунизма пришла в Чехию оттуда же, откуда явился и сам коммунизм – из России.

К сожалению, за время этого непростого пути слишком многое поменялось в политическом сознании России. И вот уже проекты, сохраняющие память о жертвах тоталитарных режимов, один за другим гибнут, а их создатели превращаются в политических беженцев или получают клеймо «иноагента».

Чешский «Последний адрес» постепенно остается в одиночестве, превращаясь в единственный островок, способный сохранить эти, столь важные для общеевропейской истории, труды.

Рассказывает руководитель проекта Эдита Ииракова: «Еще одна очень важная составляющая нашего проекта – то, что его инициатором был сотрудничавший с радиостанцией «Эхо Москвы» журналист Сергей Пархоменко. Поддержку проекту оказывал ныне ликвидированный Международный Мемориал.

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

Вторая часть проекта – это украинский «Последний адрес» («Остання адреса»). Мы с нашими украинскими коллегами буквально год тому назад устанавливали две памятные таблички чехам, репрессированным на территории нынешней Украины – в Житомире и в Николаевской области. Но сейчас вся эта деятельность полностью приостановлена, потому что граждане Украины сражаются за свою страну и за свою независимость. Тем не менее, мы надеемся сохранить идею проекта до тех пор, пока в странах наших друзей снова не появится возможность свободно и безопасно обсуждать историю».

Спасение от исторической амнезии

Увековечивание жертв репрессий – работа печальная, но необходимая, ибо способствует сохранению исторической памяти. Так считает присутствовавший на акции сотрудник ликвидированного в России «Мемориала», историк, специалист по политической истории России XX века Константин Морозов:

«Наша задача как раз и состоит в том, чтобы убеждать людей в необходимости извлекать уроки из истории, не повторять ошибок прошлого, не наступать на одни и те же грабли. И мы определенно добиваемся в этом успехов. То, как люди нас поддерживают, как поддерживала интеллигенция Мемориал во время его закрытия, во время судебных процессов, показывает, что эта организация сумела сохранить память русского народа о тех ужасных событиях. И, кстати, не только русского, но и других народов. Мемориал продолжает сохранять память и о жертвах сталинских репрессий, и о палачах. Ведь совершенно необходимо, чтобы наши народы, наше общество помнили о тех, кто боролся с большевистским режимом, кто ему сопротивлялся».

Как только память начинает рассеиваться и исчезать, тоталитаризм сразу поднимает голову, обновляет свои пропагандистские навыки и возвращает человечество туда, откуда оно едва вышло - в эпоху мрачных преступлений, которые мы и наблюдаем сегодня воочию. Еще не успели исследователи и архивисты выявить всех пострадавших из предыдущей волны тоталитаризма, как мир начинает захлебываться от новой. Самое время приступать к восстановлению имен жертв нынешней российской агрессии по отношению к жителям Украины. И как всегда в подобных ситуациях, списки этих жертв будут очень длинными. Те, кто пришел 11 мая помянуть жертв репрессий на Рузвельтовую улицу к «профессорскому» дому и Ольшанское кладбище Праги, напомнили, что преступления тоталитаризма продолжаются и сегодня.


Спасение от исторической амнезии

Увековечивание жертв репрессий – работа печальная, но необходимая, ибо способствует сохранению исторической памяти. Так считает присутствовавший на акции сотрудник ликвидированного в России «Мемориала», историк, специалист по политической истории России XX века Константин Морозов:

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International

«Наша задача как раз и состоит в том, чтобы убеждать людей в необходимости извлекать уроки из истории, не повторять ошибок прошлого, не наступать на одни и те же грабли. И мы определенно добиваемся в этом успехов. То, как люди нас поддерживают, как поддерживала интеллигенция Мемориал во время его закрытия, во время судебных процессов, показывает, что эта организация сумела сохранить память русского народа о тех ужасных событиях. И, кстати, не только русского, но и других народов. Мемориал продолжает сохранять память и о жертвах сталинских репрессий, и о палачах. Ведь совершенно необходимо, чтобы наши народы, наше общество помнили о тех, кто боролся с большевистским режимом, кто ему сопротивлялся».

Как только память начинает рассеиваться и исчезать, тоталитаризм сразу поднимает голову, обновляет свои пропагандистские навыки и возвращает человечество туда, откуда оно едва вышло - в эпоху мрачных преступлений, которые мы и наблюдаем сегодня воочию. Еще не успели исследователи и архивисты выявить всех пострадавших из предыдущей волны тоталитаризма, как мир начинает захлебываться от новой. Самое время приступать к восстановлению имен жертв нынешней российской агрессии по отношению к жителям Украины. И как всегда в подобных ситуациях, списки этих жертв будут очень длинными. Те, кто пришел 11 мая помянуть жертв репрессий на Рузвельтовую улицу к «профессорскому» дому и Ольшанское кладбище Праги, напомнили, что преступления тоталитаризма продолжаются и сегодня.

Фото: Екатерина Герцман, Radio Prague International


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.