Последние адреса

| Русское слово | 18 мая 2022


В традиционный день памяти жителей Чехословакии, насильно вывезенных в СССР по окончании Второй мировой войны, 11 мая 2022 года, чешское отделение проекта «Последний адрес» (Poslední adresa) открыло в Праге три новые памятные таблички жертвам репрессий советского и чехословацкого коммунистического режима. Одна из них установлена на улице Svatovítská 4 в Праге 6, где жил технический чиновник Йозеф Харват, участник антикоммунистического сопротивления, казненный 5 ноября 1949 года в ходе политического процесса. Два других адреса тесно связаны с историей межвоенной эмиграции из бывшей Российской империи.

Памятная табличка с именем историка литературы Альфреда Людвиговича Бема была представлена на церемонии возложения венков к памятным доскам на Профессорском доме на улице Rooseveltova 29. Память незаконно вывезенных в СССР бывших эмигрантов в этот д ень почтил мэр города Праги Зденек Гржиб, а также представители Министерства иностранных дел, министерства культуры, администрации района Прага 6 и Института по изучению тоталитарных режимов.

Профессора Карлова университета в Праге, Русского педагогического института и Русского свободного университета Альфреда Бема (1886—1945?) увели из собственной квартиры сотрудники советской военной контрразведки СМЕРШ 16 мая 1945 года, его дальнейшая судьба неизвестна. Вероятнее всего, он погиб в ходе следствия на территории Чехословакии.

Больше информации при подготовке материалов к установке таблички «Последнего адреса» удалось получить о судьбе украинского военного и общественного деятеля Миколы (Николая Александровича) Россиневича (1883—1946). Подполковник армии Украинской Народной Республики, лесной инженер и секретарь Философского факультета Украинского свободного университета, Россиневич проживал со своей женой, выдающимся хормейстером Платонидой Россиневич-Щуровской в доме по адресу Viktorinova 3. Сотрудники СМЕРШ арестовали его 12 мая 1945 года. В августе он был отправлен с группой украинских политических и об щественных деятелей в Киев, где 10 февраля 1946 года за несколько дней до суда скончался в тюремной больнице.

Эти данные чешским историкам удалось уточнить благодаря тесному сотрудничеству Института по изучению тоталитарных режимов с государственными архивами Украины, в частности с Архивом Службы безопасности Украины. В настоящее время база данных насильно вывезенных в послевоенное время граждан Чехословакии насчитывает порядка 400 имен и постоянно дополняется. К сожалению, большинство следственных дел хранится в недоступных архивах Российской Федерации.

Проект «Последний адрес» возник в 2014 году под эгидой запрещенной в настоящее время в России организации «Международный Мемориал». Он увековечивает память отдельных жертв политических репрессий на домах, где они жили и куда не вернулись после ареста. В Чехии Poslední adresa действует с 2017 года, отделения есть в Германии, Грузии, Молдове и Украине

Фото: Ústav pro studium totalitních režimů, Poslední adresa



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.