«Последний адрес» пришел в Пермь

| АГЕНТСТВО социальной информации | Елена Висенс | 12 августа 2015

Партнерами фонда «Последний адрес» выступили Пермское краевое отделение Международного общества «Мемориал» и Музей советского наива, подготовивший к акции выставку о судьбах пятерых репрессированных пермяков.

«В Пермь наконец-то приходит проект «Последний адрес» — простая по замыслу, тихая, не помпезная, не скандальная, честная и совестливая акция… Мы также надеемся, что кто-то из вас откликнется и станет одним из заявителей на установку новых знаков. Ведь ставятся только первые таблички в память о пяти пермяках, жертвах Большого террора. А их было — страшно даже подумать — 7474 человек, жителей нашего региона. И каждому должно быть возвращено честное имя», — пишут члены Пермского «Мемориала» в Facebook.

последний адрес-1

В церемонии установки первых мемориальных знаков в Перми принял участие автор проекта «Последний адрес», журналист и общественный деятель Сергей Пархоменко.

«Эти таблички большую политическую историю концентрируют на одном человеке, на конкретном имени, на конкретной судьбе, на конкретной жизни. Это производит сильное впечатление. Это проект наполняет людей очень правильным чувством», — сказал Пархоменко в интервью телеканалу «Россия-1».

При установке знаков присутствовали потомки погибших в годы репрессий, местные журналисты и активисты.

последний адрес-3

Сварщик Иван Иванович Гиршфельд был обвинен в членстве в польской контрреволюционной террористической группировке, а крестьянин Валентин Васильевич Старцев, по утверждению следователей, являлся «активным участником ликвидированной контрреволюционной повстанческой организации», ставившей своей целью «свержение Советской власти путем вооруженного восстания».

последний адрес-4

Судомеханик Владимир Георгиевич Бушуев стал жертвой репрессий по доносу одного из коллег по работе и был обвинен «тройкой» в антисоветской деятельности. Экономист Виктор Павлович Андреевский получил 7 лет лагерей за антисоветскую пропаганду и умер, возвращаясь из лагеря домой. Георгий Васильевич Хрипунов был расстрелян в 1937 году за «антисоветскую деятельность». Все пятеро позже были реабилитированы за отсутствием состава преступления.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.