На домах Петербурга установили таблички с именами жертв политических репрессий

На домах Петербурга установили таблички с именами жертв политических репрессий
| Бумага | 23 марта 2015
Двенадцать памятных табличек с именами жертв политических репрессий установили на фасадах петербургских домов в воскресенье, 22 марта. Акция проходит в рамках проекта «Последний адрес».

По инициативе сотрудников музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, на их здании вывесили две таблички — с именами убитых в годы репрессий художественного критика Николая Пунина и рабочего Генриха Каминского. В установке приняли участие потомки Пунина и Каминского.

В рамках акции памятные символы появились также на доме востоковеда и переводчика с китайского Юлия Щуцкого (улица Декабристов, 9). Таблички с именами Порфирия Аботнина, Григория Новолодского, Якова Разгона, Ивана Скоморохова и Адольфа Славинского установили по адресу набережная реки Фонтанки, 129. Знаки памяти инженера-железнодорожника Феликса Багинского, работника швейной артели Рудольфа Рубена и руководителя корпусных цехов завода Анатолия Гадзевича появились на Пушкинской улице, 19. Еще одна памятная доска висит теперь на улице Рубинштейна, 23 — она увековечивает имя инженера-экономиста Эриха-Аршавара Аваляна.

На табличках размером 10 на 17 сантиметров расположен пустой квадрат вместо фото и нанесены фамилия, имя, отчество, даты рождения, ареста, гибели и реабилитации.

Сегодня в 1:11
Вот и запустился #последнийадрес в Петербурге. Три милые сердцу байки об установке знаков:

Фонтанка, 129. Только мы установили 5 табличек и собирались уходить, как к нам подошла жительница дома и уже издалека принялась грозно кричать: "что это ещё за херню здесь повесили?!"; приблизилась, читает: "здесь жил..."; останавливается и ворчит на нас: "ну чего так мелко написали-то?! крупнее надо было делать!"

Декабристов, 9. Опоздавшие к установке таблички друзья сообщают, что едва мы уехали, председатель тсж взял краску и принялся аккуратно красить стену вокруг таблички.
Видео о том, как всё было на самом первом адресе. один дом и пять человек из него, расстрелянных за три месяца, с ноября 1937 по январь 1938.

Музей Ахматовой в Фонтанном доме. Вернувшись меньше чем через час после открытия к табличкам, мы обнаружили рядом с ними музейную экскурсионную группу, экскурсовод которой рассказывает: "а это таблички памяти Николая Николаевича Пунина и Генриха Яновича Каминского".

Проект «Последний адрес» реализуется на основе архива, созданного обществом «Мемориал» на базе региональных Книг Памяти, и в соответствии с законом 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Это общественная инициатива по увековечиванию памяти людей ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. Россияне пожертвовали на «Последний адрес» около полутора миллионов рублей.
Подобный проект уже реализован в Москве. В Петербурге данные двенадцать табличек — первые, установленные в городе.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.