Памятный знак в память первого директора БМК установлен в Барнауле

| КАПИТАЛИСТ | 15 февраля 2016
Памятный знак в память первого директора БМК установлен в Барнауле

Сегодня в Барнауле, в рамках всероссийской акции «Последний адрес», была открыта мемориальная табличка в память о строителе Максиме Гольдберге, первом алтайском директоре.

Акция «Последний адрес» посвящена увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Суть ее в том, что на стену дома, из которого человека увели чекисты, вешают памятный знак. Он небольшой – размером с открытку. Эта табличка напоминает всем, как просто в дом приходит смерть.


Максим Ефимович Гольдберг был первым директором Барнаульского меланжевого комбината, первенца индустриализации на Алтае. В марте 1937 года он был арестован в своей квартире №16 в доме №26 на улице Сизова – этот и дом №28 (известный в 70-80-е годы как Бомбей) были построены для инженеров и руководства комбината.

Максим Гольдберг приехал в Барнаул в 1932 году. Под его руководством началось строительство Барнаульского меланжевого комбината, входившего в число крупнейших объектов Второй пятилетки. Так как по итогам первой пятилетки было отрапортовано, что план выполнен за четыре года и три месяца (по ее итогам было объявлено, что СССР из аграрной страны стал индустриальной державой), то и во вторую пятилетку нельзя было снижать темпы. Для отчетности производство на БМК было запущено еще в 1934 году, хотя завод не был построен еще и в 1937-м. Электроснабжение комбината было неудовлетворительным, из-за перебоев с электричеством производство часто простаивало, план не выполнялся.

12 марта 1937 года Максима Гольдберга арестовали. Это было сделано накануне приезда правительственной комиссии. Вместе с ним по делу проходили еще несколько должностных лиц предприятия. Всех обвинили во вредительстве, объявили их диверсионной группой.

96-199x300Присутствовавшая на открытии мемориальной доски внучка Максима Гольдберга Марина Юрьевна Гольдберг рассказала «Капиталисту», что сумела получить из архива дело дела.

— Там две страницы, заполненные его рукой, а остальное бред, который невозможно читать. Что он троцкист, заговорщик, вредитель, шпион всех стран… На суде в Новосибирске он отказался от показаний. Но это ему не помогло… — рассказывает она.

Максим Гольдберг был расстрелян в Новосибирске 30 октября 1937 года. Могила его неизвестна. Поэтому табличка на стене дома, откуда его увели, в общем-то, то самое место, которому могут поклониться его родные.

После ареста жена и 12-летний сын Максима Гольдберга скитались и в конце концов оказались в Москве.

— В 1943 году папа ушел на войну и с Курской дуги дошел до Германии. Потом он стал инженером-электриком и работал на многих стройках СССР, в том числе и на КАМАЗе. Он жив, ему сейчас 92 года, — рассказывает Марина Гольдберг. Она сказала слова благодарности всем людям, которые помогли сделать это дело.

Максим Ефимович Гольдберг был реабилитирован в 1957 году.

12722008_988397851229952_516985750_n

Сергей Пархоменко и Марина Гольдберг

Журналист Сергей Пархоменко, один из координаторов проекта «Последний адрес» на всероссийском уровне, сказал:

— Мы делаем это для того, чтобы люди видели, думали, разговаривали об этом. Мы надеемся таким образом побудить мысли о ценности человеческой жизни – вот что главное в нашей акции.

12696257_988397901229947_1576665546_n

Почтить память Максима Гольдберга и вместе с ним всех репрессированных пришли к этому дому общественники, политики, активисты. Среди них — Владимир Рыжков, Джамбул Абесадзе, Константин Емешин.

В Барнауле, кроме памятного знака Максиму Гольдбергу, установлены также знаки Максиму Кальченко, военному фельдшеру (расстрелян 28 декабря 1938 года, реабилитирован в 1958 году за отсутствием состава преступления); Дмитрию Попову, рабочему-механику (расстрелян 14 ноября 1937 года, реабилитирован в 1958 году за отсутствием состава преступления); Леонтию Брискину, завскладом конторы «Заготживсырье» (приговоре 21 февраля 1942 года за антисоветскую агитацию к 10 годам лишения свободы, умер в тюрьме в Новосибирске 29 февраля 1944 года, дело прекращено в 1956 году), Георгию Колногузенкову, счетоводу (расстрелян 13 ноября 1937 года, реабилитирован в 1958 году за отсутствием состава преступления).

Такие знаки устанавливаются по заявке — либо от родственников, либо от людей, которые считают необходимым такой знавк поставить. Заявки можно направлять сюда.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.