«Последний адрес»: сто табличек памяти

| ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЦЕНТР Б.Н. ЕЛЬЦИНА | 10 августа 2015

В рамках проекта по увековечиванию памяти жертв политических репрессий «Последний адрес» изготовлена сотая табличка. Она устанавливается в Перми.

Последний адрес в Перми

Установка таблички с «Последним адресом» Владимира Бушуева (улица Адмирала Ушакова, 26)

Первые таблички с «Последним адресом» из пяти запланированных в Пермском крае установили 10 августа 2015 года. Акцию, посвященную памяти погибших в годы массовых репрессий, поддерживают Президентский центр Б.Н. Ельцина и общество «Мемориал».

Первая табличка в Перми появилась на доме 26 по улице Адмирала Ушакова. Рабочий-судоремонтник Владимир Георгиевич Бушуев жил в бараке, стоящем когда-то на месте этого дома. Расстрелян в январе 1938-го. Район далеко не центральный, но к полудню, на который была назначена акция, пришло немало людей. Дочь Бушуева Ангелина Владимировна рассказала об отце, которого никогда не видела – в 1938-м ей было два года.

Внук слесаря-сварщика Ивана Ивановича Гиршфельда, расстрелянного в декабре 1937 (последний адрес - улица Пермская, 7) нашелся только сегодня. Юрий Гиршфельд пришел в пермское отделение «Мемориала», случайно увидев по городскому телеканалу анонс акции. Иван Гиршфельд был обвинен в шпионаже по «польскому делу»: всю католическую общину Перми собрали и разом расстреляли. Раньше здесь стояла водозаборная будка, где жил Гиршфельд. Теперь - большой торговый центр, на стене которого и прикрепили табличку.

Историю семьи Виктора Павловича Андриевского, арестованного на улице Пушкина, 2, рассказала корреспонденту пермского телеканала «Рифей» дальняя родственница репрессированного Нина Яковлевна. До революции Виктор Андриевский - офицер, в советское время - преподаватель военного училища, в конце жизни - бухгалтер военного госпиталя. Арестован в 1940 году как контрреволюционер, умер на пересылке уже в 44-м от дистрофии. Вся семья отправилась в Акмолинский лагерь жён изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р.).

Всего в Перми установили четыре таблички, еще одна вскоре появится в Коми-округе. В реализации проекта на территории Перми принял участие известный журналист, создатель движения «Последний адрес» Сергей Пархоменко.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.