Открытие мемориальных табличек, посвященных жертвам сталинских репрессий, прошло сегодня в Москве

Открытие мемориальных табличек, посвященных жертвам сталинских репрессий, прошло сегодня в Москве
| Эхо Москвы | 10 декабря 2014

3-я Тверская Ямская. На углу дома небольшая стальная табличка, шириной с ладонь. Здесь жил Давид Самуилович Гутерман, кооператор, родился в 1888 году. Арестован 30 сентября 1937, расстрелян 3 ноября 1927 года, реабилитирован в 1956 году. Буквально в минуте ходьбы, на 4-й Тверской-Ямской, такая же табличка у подъезда: Корнилий Елизарович Долинский, кондуктор. Проект «Последний адрес» создан силами самих граждан. Сергей Пархоменко, один из авторов идеи, объяснял, что заявок уже немало.

Подать заявку может любой, совсем не обязательно потомок того, кому посвящена табличка. Например, на Третьей Тверской-Ямской это был глава ТСЖ, который просто посмотрел в списках Мемориала, был ли кто-то из жильцов этого дома репрессирован в 37 году. Оплачивает расходы тоже заявитель. «Последний адрес» же занимается лишь оргвопросами. По словам Пархоменко, жильцы, как правило, соглашаются с размещением таблички, проблемы возникают редко. Важно, что это полностью гражданский проект, без участия властей, говорит глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов.

Примером для «Последнего адреса» стал европейский проект «Камни преткновения», посвященный памяти жертв Холокоста.

В основу проекта положена база данных общества «Мемориал», в которой собраны данные о двух с половиной миллионах репрессированных граждан.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.