Насчет памятника жертвам политических репрессий

Насчет памятника жертвам политических репрессий
| Эхо Москвы | Евгений Асс | 23 января 2015

В последнее время журналисты и просто знакомые часто меня спрашивают насчет памятника жертвам политических репрессий, который наказал поставить главный наш начальник. Спрашивают, естественно, как архитектора, в смысле выбора места, организации конкурса, а что бы вы предложили, если бы, и т.п.
Но вот, что я вообще думаю по этому поводу.

Во-первых, вся эта затея никакого отношения к миллионам погибшим, к действительному покаянию и состраданию не имеет. Это очередная разводка для либеральной интеллигенции. На самом деле это циничная, чисто пропагандистская акция, затеянная накануне празднования юбилея победы, чтобы формально закрыть тему террора и чтобы эффективный усатый менеджер мог предстать во всем своем победительном великолепии, в чистом белом кителе, не осквернённом брызгами крови.

Во-вторых, не может идти речи ни о каком монументе памяти жертв, пока не проведен трибунал над инициаторами и исполнителями этого кровавого кошмара, пока им не вынесен окончательный и беспощадный общественный приговор, пока их могилы располагаются в самом центре столицы, и пока самый главный из них удостоен чести лежать в хрустальном гробу в отдельном склепе.

В-третьих, не может идти речь о памятнике жертвам политических репрессий, пока политические репрессии продолжаются. А они, к сожалению, продолжаются.

В четвертых, если и может такой монумент однажды появиться (после всего, о чем сказано выше), то только на Красной площади, или на Лубянке. Ни одно другое место в России не соответствует важности и смыслу этого памятника. А выбор организаторами случайного скверика на Садовом кольце (под не менее случайным для этого места именем Сахарова) только подтверждает совершенно формальный и бюрократический подход к этому делу.

В-пятых, уже как архитектор, я бы предложил освободить, наконец-то, Мавзолей, и превратить его в Мемориал Жертвам Политических Репрессий в России. Замкнуть круг, так сказать.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.