Таганрогу предложили, чтобы табличками «Последнего адреса» занимались горожане

| Ёрш.Таганрог | Алексей Строганов | 23 октября 2015

В Думу обратился председатель правления общества «Мемориал».


pravmir.ru

В Таганроге продолжается «бюрократическая эпопея» с реализацией на территории города общероссийского проекта «Последний адрес».

Напомним, речь идёт о частной инициативе граждан поместить на фасадах домов небольшие таблички, в которых сказано, кого и за что увезли из этого дома в годы репрессий. В отличие от других городов страны, в Таганроге это, в общем то личное дело граждан или групп граждан, приобрело оттенок «как бы чего не вышло», и дошло аж до законодательной власти. Поскольку городская комиссия по переименованиям не смогла определить статус табличек «Последнего адреса» — информационная она, или мемориальная. Если информационная, то граждане, согласовав с жильцами дома вопрос, могут устанавливать такие таблички без разрешения властей. А вот если мемориальная, тогда всё по полной форме – согласование в каждом случае и весь набор правил установки согласно утверждённому порядку.

В связи с этим на имя председателя городской Думы Юрия Стефанова пришло письмо как раз из «Мемориала» — от председателя правления этого международного общества, а также фонда увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний адрес», историка, правозащитника и общественного деятеля Арсения Рогинского.

В своём послании он разъясняет, то. что уже неоднократно в Таганроге разъяснялось и чиновникам администрации, и правоохранителям — что небольшая, 11 на 19 см., табличка «Последнего адреса» содержит лишь сведения о человеке- ФИО, профессию, даты рождения, ареста, расстрела и реабилитации. И не устанавливается «в ознаменование чьих-то выдающихся заслуг или особого события». То есть «не является мемориальной, а лишь информирует, что « в этом доме жил такой-то человек». Которого, добавим от себя, из этого дома увезли, и сначала посадили, а потом расстреляли.

В связи со всем этим Арсений Рогинский от имени «Мемориала» и «Последнего адреса» просит таганрогских депутатов «подтвердить статус таблички как «информационного знака».

Напомним, ранее инициатор установки первого в Таганроге знака, депутат Заксобрания Олег Кобяков высказал уверенность, что депутаты таганрогской Думы примут именно такое, разумное решение.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.