«Последний адрес» в Петербурге: вспомним всех поименно

| Федеральное Агентство Новостей | Елена Янкелевич | 23 марта 2015

«Последний адрес»: вспомнить всех поименно

Задуманная и инициированная журналистом и общественным деятелем Сергеем Пархоменко акция «Последний адрес» по увековечиванию памяти граждан, репрессированных в годы советской власти, добралась до Петербурга. В прошедший уикенд в городе на Неве прошло сразу несколько церемоний по размещению памятных табличек на домах, где жили ленинградцы, погибшие в годы сталинских репрессий.


«Мотор» общественного движения «Последний адрес» Сергей Пархоменко

В субботу и воскресенье таблички появились на пяти домах по следующим адресам, ставшим последними для репрессированных рабочих, инженеров, ученых: Пушкинская ул., 19; ул. Декабристов, 9; ул. Рубинштейна, 23; набережная реки Фонтанки, 34 и 129.

В воскресенье, 22 марта церемония общественного движения «Последний адрес» сначала прошла на улице Рубинштейна, 23 (это знаменитый Довлатовский дом) и в саду не менее знаменитого Фонтанного дома, где находится музей Анны Ахматовой.

Так, на улице Рубинштейна появилась памятная табличка в честь инженера-экономиста Эриха-Аршавара Аваляна, до ареста жившего в доме №23 (том самом, где в 60-70-е годы жил Сергей Довлатов). Родные Аваляна, которые подали заявку на увековечивание памяти безвинно погибшего предка, специально приехали из Москвы и Украины на памятную церемонию.

В саду Фонтанного дома
В саду Фонтанного дома

А через час состоялась самая многолюдная из всех проведенных в Петербурге церемоний «Последнего адреса». По заявке руководства Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме были установлены таблички памяти известного искусствоведа, мужа Ахматовой Николая Пунина и его зятя – рабочего Генриха Каминского.

Оба они были арестованы уже в сороковые годы и погибли в лагерях. Пунин похоронен на лагерном кладбище в безымянной могиле. Реабилитирован 26 апреля 1957 года.

Муж дочери Пунина — 21-летний Генрих Каминский — в первые дни войны ушел на фронт, был арестован по ложному доносу, получил 10 лет лагерей и умер от туберкулеза в возрасте 23 лет в Тайшетлаге. Могилу его найти так не удалось. Реабилитирован в 1990 году.

Директор Фонтанного дома Нина Попова - одна из инициаторов
Директор Фонтанного дома Нина Попова — одна из инициаторов «Последнего адреса» в Петербурге

На памятной церемонии выступили «автор» «Последнего адреса» Сергей Пархоменко, директор Музея Анны Ахматовой Нина Попова. Внучка Пунина Анна Каминская рассказала, как долгие годы пыталась найти отца, веря, что он жив, и как только в 90-е годы с открытием архивов родные смогли узнать о его судьбе. Каминская показала кусок колючей проволоки из ограды тюремного кладбища, на котором в безымянной могиле был похоронен ее отец.

Анна Каминская вспоминает
Анна Каминская вспоминает

В Петербурге акцию помогают осуществлять местные волонтеры. Вот что написала одна из них, Женя Кулакова: «Музей Ахматовой в Фонтанном доме. Вернувшись меньше чем через час после открытия к табличкам, мы обнаружили рядом с ними музейную экскурсионную группу, экскурсовод которой рассказывает: «а это таблички памяти Николая Николаевича Пунина и Генриха Яновича Каминского»».

Таблички памяти Пунина и Каминского
Таблички памяти Пунина и Каминского

Таблички имеют размер 10 на 17 см, на них написаны фамилия, имя и отчество репрессированного, даты рождения, ареста, гибели и реабилитации. Вместо фотографии — пустой квадрат.

Движение «Последний адрес» использует данные архива, созданного обществом «Мемориал» и действует в соответствии с законом 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Акция осуществляется на пожертвования.

Идея «Последнего адреса» была позаимствована у знаменитого немецкого мемориального проекта по увековечению памяти жертв Холокоста, которая называется «Камни преткновения». В рамках этой акции в тротуары городов Германии и других стран вделано более 50 тысяч мемориальных табличек памяти погибших евреев.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.