Последний адрес — как последний след

| Frankfurter Allgemeine Zeitung | Керстин Хольм | 09 апреля 2015

В апреле 2015 года газета "Frankfurter Allgemeine" опубликовала статью о «Последнем адресе». Мы публикуем фрагмент этого материала, а полная версия текста доступна по ссылке за небольшую плату.



Нередко «Последний адрес» – это единственное место, где упоминается имя погибшего человека, ведь большая часть репрессированных похоронена в общих могилах. По словам С. Пархоменко, именно этим объясняется эмоциональная реакция родственников и потомков человека, которому устанавливается памятная табличка. Разумеется, эта гражданская инициатива не претендует на полноту, – никто не хочет превращать города в кладбища. Но тем не менее, даже пара тысяч памятных табличек на всю страну, плюс, вероятно, еще некоторое количество в других странах бывшего Советского Союза – что составит лишь долю процента всех уничтоженных – могли бы, убежден Пархоменко, разбудить общество и помочь людям ощутить некое подобие чувства солидарности.

(перевод Л. Мелиховой)


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.