Глава департамента культуры назвал самые важные события года

Глава департамента культуры назвал самые важные события года
| В Москве | 30 декабря 2013

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков в интервью "Эху Москвы" назвал самые важные, по его мнению, события года в культурной жизни столицы, а также рассказал о реорганизации театров, объяснил, зачем нужны мемориальные таблички советским политическим деятелям и поведал о проекте "Последний адрес" в память о репрессированных москвичах.

Среди важных событий Капков выделил модернизацию библиотек и домов культуры, появление Совета при мэре по общественных пространствам, где обсуждается развитие парков, пешеходных зон и других территорий, которые "принадлежат людям и делаются для горожан". Комментируя конфликт вокруг Театра на Таганке, глава департамента констатировал, что это "вялотекущий процесс, который будет проходить, думаю, не один год". Но выразил надежду, что "страсти улягутся" после празднования юбилея театра в следующем году. "Когда люди не востребованы, не задействованы, они и придумывают разные другие мифы. Я их слышал, даже нет смысла озвучивать их в эфире: об объединении театра, о роспуске театра, о видоизменении театра. Все это неправда", - заявил Капков.

Он также сообщил, что театр Станиславского, где сейчас идет ремонт, планируется открыть к следующему театральному сезону в сентябре, а не в феврале, как ожидалось ранее. В театр будут приглашать культовых европейских режиссеров, а техническое оснащение "позволит ставить спектакли совершенно иного уровня для Москвы", рассказал министр. Сгоревшее здание театра "Школа современной пьесы" Капков пообещал восстановить в прежнем объеме. "Думаю, что нам понадобится два года, чтобы все отреставрировать", - предположил он, добавив, что свои площадки для спектаклей предоставили шесть городских и частных театров.

Что касается мемориальных досок, то, по словам Капкова, с просьбой об их установке к столичным властям обращаются "неравнодушные люди" и общественные организации. Так, табличку на доме, где жил Леонид Брежнев, восстановили на частные средства. "Огромное количество людей считают, что при Брежневе замечательно жилось. Это уважаемые люди... они все с орденами, все с большим хорошим образованием... Если эту тему развивать, то эпоха Брежнева - это эпоха Высоцкого, эпоха великого "Мосфильма", эпоха Волчек, это и эпоха Кобзона, это эпоха Ефремова, Товстоногова", - сказал Капков.

Он отметил, что за все время его работы в должности руководителя департамента культуры ни разу не поступило предложение установить мемориальную табличку академику Андрею Сахарову. Зато предлагается увековечить память генсеков ЦК КПСС Никиты Хрущева и Константина Черненко, маршала Советского союза Жукова. Также в столице реализуется проект "Последний адрес" - установка табличек на домах, где жили расстрелянные в годы сталинских репрессий жители Москвы. "Я думаю, что такой опыт на территории Москвы получится", - сказал Капков, но не исключил, что "где-то будет противостояние".


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.