Возвращение имен: в Орле установили первые пять табличек проекта «Последний адрес»

| ИА «Инфо-Сити» | 21 ноября 2016
20 ноября Орел присоединился к 26 городам и поселкам, в которых уже отметился данный мемориальный проект. В настоящий момент по России установлено более 380 информационных знаков с именами пострадавших от сталинских репрессий.

«Последний адрес» возвращает имена

«В России памятников жертвам политических репрессий довольно много – 1207. Все они располагаются на местах захоронений, либо там, где были лагеря и тюрьмы. То есть на отшибе, не в городской среде, они не присутствуют в повседневной городской жизни, – подчеркнул Никита Соколов, председатель совета Вольного исторического общества, заместитель исполнительного директора фонда Бориса Ельцина и замгендиректора Музея Москвы,  на встрече с жителями Орла 20 ноября. – Как правило, памятники, которые стоят, они без имен.  Не относятся к каким-либо личностям. Одна из целей авторитарного режима – уничтожение памяти о человеке.  Памятника, который в повседневной городской среде напоминал бы об ужасе репрессий, пронизывая всю ткань жизни, в России до «Последнего адреса» не было».

Мемориальный проект «Последний адрес» в Орле


В Орле координатором и инициатором проекта стала журналистка Анна Дулевская  – человек искренний, отличающийся своей активной гражданской позицией. Стоит  хотя бы вспомнить ее одиночный пикет возле ТЮЗа против установки памятника Ивана Грозному в охранной зоне памятника  архитектуры.

Сама Аня отмечает, что необходимость вспомнить имена безвинно убитых при сталинском режиме, пришла в наш город тогда, когда горожане и власти заговорили об установке бюста Иосифу Сталину в одном из орловских скверов. 

С этого момента наш город и присоединился к проекту.

«Персоналии мне помог выбрать Сергей Борисович Пархоменко. Это пять мужчин. Хочется сказать спасибо всем, кто поддерживал меня и реализацию проекта в Орле, а также людям, которые откликнулись на просьбу о сборе средств для установки табличек», – делится Анна.  

Итак, вот те, чьи имена уже вернулись в Орел, разместившись на стенах домов нашего города.

Мазуров Александр Романович 1880 г., г. Ленинград; русский; беспартийный.; Арестован в 1935 г. и выслан из Ленинграда. В 1937 г. техник жилищного отдела Володарского р-на (инвентаризатор Горкоммунотдела). Арестован 7 октября 1937 г. Приговорен: Особой тройкой УНКВД Орловской обл. 8 ноября 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-1а-8-11 УК РСФСР. Приговор: ВМН Расстрелян 12 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Орел. Реабилитирован посмертно. Проживал по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, 27.

Милковский Иван Антонович, 1901 г. р., уроженец дер. Радованичи Брест-Литовского уезда Гродненской губ., проживал в г. Орле, исполняющий обязанности редактора газеты "Орловская правда". Арестован в 1937 г. Расстрелян. Реабилитирован посмертно. Жил в доме №14 (теперь №10) на ул. Ленина.

Никольский Виктор Васильевич, 1874 г. р., уроженец и житель г. Орла, кассир комбината объединения слепых. Арестован в 1930 г. Осужден на 3 года ссылки в Северный край. Вновь арестован в 1937 г. Расстрелян. Реабилитирован посмертно. Проживал по адресу ул. Пушкарная, 27.



Тагезин Александр Иванович, 1878 год рождения, арестован 11 сентября 1937 года, расстрелян 25 января 1938 года, реабилитирован 3 декабря 1958 года, опеределением Военного трибунала Воронежского военного округа. Образование – среднее техническое. Партийность – беспартийный. Род занятий – токарь цеха ширпотреба Орловского эксплуатационного техникума ж.д. им.Дзержинского. Жил по адресу ул. Московская, 51.




Король Александр Васильевич, 1892 год рождения, арестован 12 ноября 1937 года, расстрелян 4 января 1938 года. Реабилитирован 17 мая 1989 года, заключением Орловской областной прокуратурой. Образование – сельское. Партийность – беспартийный. Род занятий – главный кондуктор кондукторского резерва. Проживал по адресу ул. Медведева, 66.



От адреса к адресу 20 ноября перемещались организаторы проекта и городские активисты. Среди тех, кто наблюдал за установкой табличек, были внуки и сын Ивана Антоновича Милковского, Сергей Иванович, в настоящее время  живущий в Москве. Сергей Иванович уже был в Орле весной этого года, Infoorel.ru рассказывал об этом событии в одной из своих публикаций.

Все ощущения от отца у Сергея Ивановича сосредоточены в единственном воспоминании двухгодовалого сына (столько было ему в 1937 году) о городской демонстрации. Отец взял его на руки и приподнял над толпой демонстрантов. Этот момент в своей памяти, это ощущение от отеческого прикосновения, как самое дорогое сокровище, Сергей Иванович бережно хранит. И, пожалуй, с ним же он после установки таблички с именем его отца на ул. Ленина, 10, прильнул к холодной стене здания.



Орел – город уникальный.


Наш город стал точкой соприкосновения двух проектов, посвященных жертвам режимов, из двух стран.  Несколько лет назад в Орле были установлены  знаки немецкого проекта «Камни преткновения», послужившего прообразом «Последнего адреса». Подробнее об общеевропейском проекте «Камни преткновения» (Stolpersteine).

Однако, к сожалению, отличился наш Орел не только этим. Как отмечают организаторы проекта, ни в одном городе во время установки табличек не возникало таких проблем, которые проявились у нас. На каждом адресе участников установки знаков ожидала полиция, всякий раз требуя от Анны Дулевской объяснений по поводу организуемых ей событий.  Вот так, без участия органов не обошелся даже сам процесс возвращения памяти о некогда репрессированных. Впрочем, здесь уже проявляет себя история века 21-го, причем история местечковая, региональная…




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.