В Твери установили первую табличку проекта «Последний адрес»

| Inform69.ru | 09 ноября 2015

В минувшие выходные на доме №47 по бульвару Радищева в Твери установили и официально открыли памятную табличку посвященную Дмитрию Петровичу Данилову – жителю этого дома, обыкновенному банковскому служащему, которого расстреляли без вины в возрасте 27 лет. Невиновность Данилова подтверждена тем, что он был официально реабилитирован в 1957 году. 

Акция положила начало реализации в Твери всероссийского проекта по увековечиванию памяти жертв политических репрессий XX века - "Последний адрес". Тверь стала пятым городом, присоединившимся к проекту , цель которого простыми словами: вытащить из небытия истории имена простых людей, попавших в XX веке под гнет страшных репрессий в России. 

Основополагающий принцип этого проекта – "Одно имя, одна жизнь, один знак". 

– Люди понимают – человеческая жизнь важна.  Ни государственные, ни национальные, ни геополитические интересы не могут быть важнее жизни человека. Я считаю, что сегодня сделан очень важный шаг на пути признания ошибок прошлого, именно в Твери, где все было непросто, – говорит известный журналист Сергей Пархоменко.

Табличка представляет собой небольшую металлическую пластину, на которой выгравированы имя и фамилия репрессированного шрифтом печатной машинки 1937 года. Она не бросается в глаза, но любой прохожий может увидеть скромный знак и почтить память тех, у кого незаслуженно отняли жизнь в те тяжелые годы. В первую очередь это интересно жителям дома, многие из которых пришли на открытие памятного мемориала. 

– Этот замечательный проект позволяет изучить историю города, каждой конкретной семьи, каждого конкретного дома. Сохранить в человеческих умах память о жертвах репрессий, – говорит тверской активист Артем Важенков.

Инициаторы движения призывают всех, кто заинтересован в увековечивании имен реабилитированных участвовать в проекте. Для этого достаточно отправить заявку на сайт движения.

В Твери установили первую табличку проекта «Последний адрес» (фото) - фото 1

В Твери установили первую табличку проекта «Последний адрес» (фото) - фото 2

z_oWe6rFks4

В Твери установили первую табличку проекта «Последний адрес» (фото) - фото 4

В Твери установили первую табличку проекта «Последний адрес» (фото) - фото 5


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.