В городе Пушкино повесили таблички с именами репрессированных

| Электронная Ивантеевка | 14 декабря 2015
На домах в подмосковном Пушкине появились таблички с именами репрессированных, а затем реабилитированных в советские годы людей. Этот проект называется «Последний адрес»: памятные знаки вешают на дома, которые стали последним местом жительства для жертв репрессий. Он объединяет многие города России.

Памятная табличка на стене, проект "Последний адрес", Подмосковье
Памятная табличка на стене, проект "Последний адрес", Подмосковье

       Мемориальный знак – это небольшая табличка из стали. На ней указаны ФИО, профессия человека, а также когда он родился, был арестован, расстрелян и реабилитирован. В Пушкине общественные активисты повесили таблички на дом 10 по улице Советской, дом 10 по 2-ой Домбровской улице и на дом 2 по Московскому проспекту.

       По этим адресам когда-то жили юрисконсульт Мособлтранса Михаил Алифанов, рабочий Дмитрий Хуртов и редактор Василий Крылов. Алифанова в разгар сталинских репрессий обвинили в контрреволюционной деятельности, Хуртова – в контрреволюционной агитации, а Крылова – в пособничестве Японии путем шпионажа и терроризма. Всех их расстреляли, а после смерти Сталина реабилитировали.

       В рамках акции руководитель проекта, журналист и редактор Сергей Пархоменко, встретился с жителями Пушкино в районной библиотеке.

       Таких табличек по все России установлено пока только 130. Но авторам проекта «Последний адрес» постоянно  присылают заявки с именами и адресами жертв репрессий. Сейчас своей очереди ждут более 20 табличек, а заявок у «Последнего адреса» более 1000.

Автор проекта "Последний адрес" Сергей Пархоменко, Пушкино, Московская область
Автор проекта "Последний адрес" Сергей Пархоменко, Пушкино, Московская область


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.