Таблички "Последнего адреса" в Таганроге признаны информационными знаками

| Кавказский Узел | Константин Волгин | 23 ноября 2015

Гордума Таганрога утвердила статус информационного знака для устанавливаемых в рамках мемориального проекта табличек «Последний адрес». В городе началась подготовка к открытию второго подобного знака.

31 мая в Таганроге прошла церемония открытия мемориального знака в память о втором секретаре горкома ВКП(б) с 1935 по 1937 год Михаиле Бондаренко – отце почетного гражданина города, писателя Игоря Бондаренко. Таганрог стал первым городом после Москвы и Санкт-Петербурга, в котором в рамках проекта «Последний адрес» появилась памятная доска. В ночь со 2 на 3 июня мемориальный знак был снят неизвестными, но активисты высказали желание установить новую табличку в память о Михаиле Бондаренко.

Как писал "Кавказский узел", гордума Таганрога на 23 ноября планировала обсуждение вопроса о статусе табличек "Последний адрес". Этому предшествовал онлайн-опрос жителей города, большинство из которых поддержали проект.

Комиссия городской думы Таганрога по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности рассмотрела сегодня обращение председателя правления Международного общества «Мемориал» Арсения Рогинского о подтверждении статуса табличек проекта «Последний адрес» как информационного знака. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал депутат Законодательного собрания Ростовской области Олег Кобяков, ранее поддержавший инициативу по установке памятных знаков в Таганроге.

"Рассмотрение обращения прошло достаточно быстро, и на нем решили, что данная табличка является информационным знаком, поэтому ее можно устанавливать просто путем общего голосования, в соответствии с Жилищным кодексом", – проинформировал депутат.

При этом он отметил, что решение было принято единодушно.

"Думаю, городская дума таким образом вошла в историю, и это скажется на установке табличек в других городах. Это общероссийский прецедент", – выразил свое мнение Олег Кобяков.

Он также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что табличка в память о Михаиле Бондаренко может быть повторно установлена в течение месяца.

"Я общался с людьми, которые поддерживали установку таблички о Бондаренко. Они уже сегодня написали Пархоменко (один из организаторов проекта «Последний адрес». – Прим."Кавказского узла"), он обещал нам сделать ее бесплатно. Возможно, и сам Пархоменко приедет на церемонию открытия", – рассказал Кобяков.

По его словам, вторая табличка в Таганроге может появиться в память о бывшем главном редакторе газеты "Таганрогская правда" Александре Моррисоне, который был расстрелян в 1937 году по обвинению в создании контрреволюционной группы.

"Дом, где жил Моррисон, к сожалению, не сохранился. Я общался с местными журналистами и, если "Таганрогская правда" решит, что табличка может быть установлена на здании ее редакции – она также будет установлена в скором времени", – подчеркнул Кобяков.

Александр Моррисон – советский журналист и общественный деятель. Работал редактором печатных изданий в Челябинске, Новороссийске, Краснодаре, Шахтах. В 1931 году был направлен "поднимать" газету "Таганрогская правда". 20 ноября 1936 года был арестован в Ростове-на-Дону. Был обвинен в том, что являлся участником троцкистско-зиновьевской террористической и диверсионно-вредительской организации, а также организовал контрреволюционную группу в редакции газеты "Таганрогская правда". Расстрелян в июне 1937 года, реабилитирован посмертно 28 июля 1956 года.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.