Активисты в Волгограде провели публичное чтение стихов в память жертв политических репрессий

| Кавказский Узел | Вячеслав Ященко | 29 сентября 2015

11 волгоградских активистов выступили в поддержку проекта "Последний адрес", призванного увековечить память о репрессированных гражданах СССР. В областной библиотеке им. М. Горького они читали стихи советских поэтов, посвященные жертвам репрессий.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", свидетелями состоявшейся 27 сентября акции стали читатели библиотеки. Они могли услышать, как активисты, в числе которых были Борис Стихин, Мария Туровец и Елена Ластовина, читали стихотворения Ахматовой, Мандельштама, Шаламова, Бродского, Горбаневской.

Инициатива проведения чтений у организаторов акции возникла во время их работы в летней школе фонда имени Генриха Белля. Подобные чтения они намерены провести в нескольких городах России.

"В Волгограде еще нет ни одной таблички в рамках проекта "Последний адрес". Нет ни одной организации, которая хранила бы память об этом времени, нет ни одной экспозиции о репрессиях в волгоградских музеях. Памятник жертвам политических репрессий на набережной Центрального района мало что говорит жителям", - отметила организатор чтений Мария Туровец.

По ее словам, такие чтения планируется провести также в Грозном, Воронеже, Рязани, Москве и Санкт-Петербурге. Выбор Волгограда в качестве первого города для проведения чтений стихов она объяснила "непростой обстановкой в городе".

"В городе так и не был создан филиал правозащитной организации "Мемориал". Ученые, изучающие историю политических репрессий, разъехались. Нет ни одной организации, хранящей местную память, ничего не известно о знаменитых сталинградцах, ставших жертвами террора. Может, они и есть, но крайне трудно найти информацию о них. Поэтому мы решили просто напомнить о советском терроре в масштабах страны", – рассказала Туровец.

После чтений участники обменялись рассказами о своих репрессированных родственниках. Как отметил член Международного союза анархистов Борис Стихин, его предки были крестьянами и многих из них в период коллективизации раскулачили. Его прадед во время Великой Отечественной войны после побега из немецкого плена продолжил службу в Советской армии, однако затем был репрессирован за то, что два года провел в концлагере.

"Впрочем, на участие в мероприятии меня больше сподвигла наша современность. Начиная с 2012 года, в России в разы выросло количество политзаключенных, хотя сам факт преследования за убеждения и активность является дикостью. Он тормозит развитие страны. Среди последних эпизодов - приговоры украинским гражданам, захваченным, юридически, на территории иностранного государства. Так, Олег Сенцов получил 20 лет строгого режима, а Александр Кольченко - 10 лет колонии строгого режима", - отметил Стихин.

Следующие чтения в Волгограде намечены на 30 октября - день памяти жертв политических репрессий.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.