Сергей Пархоменко: Таганрог стал первым городом, в котором произошел такой чудовищный акт вандализма

| KR-News.Ru | 03 июня 2015

Московский журналист Сергей Пархоменко, который приезжал в Таганрог устанавливать мемориальный знак в рамках проекта «Последний адрес», прокомментировал Kr-news исчезновение таблички:

— К сожалению, Таганрог стал первым городом, в котором произошел такой чудовищный акт вандализма — табличку с именем расстрелянного Бондаренко Михаила Марковича сняли, скрутили тайно, видимо, ночью. До сих пор, пока это не случилось в Таганроге, мы могли гордо сказать: таблички «Последнего адреса» висят на всех домах Москвы и Петербурга, на которые мы их установили совместно с жителями этих городов. Мы могли гордиться тем фактом, что вандализм и акция «Последний адрес» — вещи просто несовместимые.

У меня есть все основания полагать, что авторами этого поступка в Таганроге являются городские власти и правоохранительные органы. Почему я это предполагаю? Да потому, что все владельцы дома по Петровской, 37 в Таганроге дали своё согласие на установку таблички. Реакция жителей Таганрога на установку таблички была настолько доброжелательной, что просто невозможно предположить, что кто-то из жителей Таганрога может отважиться на такой поступок.

Я побывал в Таганроге, погулял по этому прекрасному, тёплому во всех отношениях городу. Хочу подчеркнуть. Тратить столько времени сначала на препятствование установки таблички, а потом на её демонтаж, в то время когда Таганрог, город с необыкновенной историей, находится в полуразрушенном состоянии, - просто недопустимо. Посмотрите на фотографии дома, на котором табличка была установлена. Он находится на центральной улице города. Сам этот дом является памятником безответственной и непрофессиональной политике городских властей.

Размер таблички «Последнего адреса» — 11 на 19 сантиметров. Бросать силы административного аппарата на борьбу с этим памятным знаком — одновременно смешно и трагично.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.