Проект «Последний адрес» увековечит память жертв политических репрессий

Проект «Последний адрес» увековечит память жертв политических репрессий
| Агентство социальной информации | Георгий Иванушкин | 30 апреля 2014
МОСКВА. Завершена юридическая регистрация Фонда «Последний адрес», который будет оператором всех организационных и административных процедур, связанных с реализацией одноименного проекта.
Целью проекта «Последний адрес» является развитие общественной инициативы по увековечению памяти жителей российских городов, ставших жертвами политических репрессий в годы советской власти, сообщает Международное общество «Мемориал». В результате такой инициативы будут установлены тысячи персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами репрессированных.
 
«Проект предполагает создание общедоступной базы данных, в которой любой желающий может осуществить поиск, отталкиваясь от любого интересующего его адреса, от любого интересующего его имени. Задачей «народного мемориала» должно стать увековечение памяти «простых» граждан, ставших невинными жертвами репрессий, а вовсе не только «вип-пострадавших» из числа государственных деятелей, военачальников, писателей и деятелей искусства, которые обычно удостаиваются мемориальных досок и памятников», – говорится на сайте «Мемориала».
 
Теперь, когда фонд официально зарегистрирован, проект вступает в новую стадию практического воплощения, пишет на странице проекта в Facebook один из членов инициативной группы проекта, журналист Сергей Пархоменко. Он также пишет, что сайт «Последнего адреса» почти готов и откроется в течение пары недель. Пархоменко уточняет, что «уже сегодня собрано более 200 заявок на установку знаков в Москве». В инициативную группу также вошли ректор Московской архитектурной школы Евгений Асс, сотрудники Международного общества «Мемориал». Проект осуществляется при поддержке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».
 
В декабре 2013 года в «Стрелке» прошли конференции, посвященные разработке проекта, с участием представителей «Мемориала». Был разработан проект памятного знака, который планируется размещать на фасадах домов. Знак создан группой дизайнеров и архитекторов, собранной Евгением Ассом, на основе проекта Александра Бродского.
 
Основным источником информации для проекта станет база данных «Мемориала», в которой из региональных книг памяти собрана архивная информация о почти 3 млн гражданах СССР, подвергшихся политическим репрессиям. Именно эта база данных лежит в основе традиционной акции «Возвращение имен». Финансирование проекта будет осуществляться за счет добровольных целевых пожертвований граждан.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.