Последний известный адрес… во времена сталинского террора

Последний известный адрес… во времена сталинского террора
| Le Monde | Isabelle Mandraud (Moscou, correspondante) | 16 февраля 2015
Французская газета «Le Monde» опубликовала статью о «Последнем адресе». Уважая редакционную политику издания, мы отказались от полного воспроизведения материала на нашем сайте. Публикуем небольшой фрагмент, а полная версия текста доступна по ссылке за скромную плату.


Письмо из Москвы

22 февраля во второй раз будет проходить акция по увековечению памяти жертв сталинских репрессий «одно имя, одна жизнь один знак». На карте московских репрессий красными кружочками помечены последние адреса людей, ставших жертвами одного из самых ужасных режимов, действовавших на нашей планете между 1930 и 1950-м гг. В списке, составленном «Мемориалом», сотни и сотни имен. Берем наугад офис «Ле Монд» в Москве: четыре человека из этого дома были расстреляны.

Пустой квадратик

Чтобы начать переговоры с владельцем фасада об установке таблички с пустым квадратиком на месте фотографии, сначала на почту «Последнего адреса» должна поступить заявка. "Мы ничего не просим у властей, мы только хотим, чтобы нам не мешали", — говорит Сергей Пархоменко, известный журналист и инициатор проекта. "На сегодняшний день, — замечает он с удовлетворением, — у нас 600 заявок".

Идея проекта отсылает к инициативе «Камни преткновения» берлинского художника Гюстава Деминга. Лежащий в основе немецкого проекта принцип «хранить память о простых людях, а не только о чиновниках, полководцах и писателях», был сохранен и при увековечении памяти о жертвах сталинских репрессий. Дизайн таблички выполнен архитектором Александром Бродским.

«Скорее позитивный образ» Сталина

В Москве напротив Кремля находится знаменитый "Дом на набережной", в котором жила советская элита. Согласно спискам «Мемориала», 242 жителя этого дома были расстреляны.

Идея акции по увековечению памяти жертв репрессий распространяется на другие города – такие, как Санкт-Петербург, Ярославль или Кострома. 5 февраля Сергей Пархоменко вернулся из Перми – это город у подножья Урала, в сотне километров от которого находился самый известный лагерь для политических заключенных. Возможно, присоединятся еще три страны: Армения, Белорусь и… Украина. Но в России, где власть не перестает культивировать ностальгию по великой державе, работа по сохранению памяти является непрекращающимся полем битвы. Опрос, проведенный в 2014 году независимым институтом «Левада», показал, что 52 % русских сохраняют "позитивный или скорее позитивный образ" Сталина. А «Мемориал» сегодня попал в число  организаций, официально зарегистрированных как "иностранный агент".

(Перевод Л. Мелиховой)


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.