Акция «Последний адрес» в Музее Анны Ахматовой

Акция «Последний адрес» в Музее Анны Ахматовой
| Музеи России | 22 марта 2015
22 марта на стене Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме появятся две таблички с именами живших в этом доме и репрессированных людей - Николая Пунина и Генриха Каминского.

Николай Николаевич Пунин (16 ноября 1888 г. - 21 августа 1953 г.).

Блестящий художественный критик, педагог, одна из ключевых фигур русского авангарда. Автор более двухсот статей и монографий о русском, советском и зарубежном искусстве, Пунин стал одним из организаторов системы художественного образования и музейного дела в СССР.

Арестовывался в 1921, 1935 и 1949 гг. Первые два раза был освобожден.

15 апреля 1949 года в связи с кампанией по борьбе с космополитизмом профессор кафедры истории всеобщего искусства Н.Н. Пунин был уволен из Ленинградского Университета "как не обеспечивший идейно-политического воспитания студенчества". 29 августа 1949 года был арестован и приговорен к 10 годам заключения.

21 августа 1953 года умер в больнице заполярного лагерного поселения Абезь в Коми АССР.

Реабилитирован 26 апреля 1957 г.

Генрих Янович Каминский (19 октября 1920 г. - 3 ноября 1943 г.)

Рабочий. В первые дни войны ушел на фронт. Арестован 19 сентября 1941 г. По приговору Военного трибунала младший командир I запасного стрелкового полка Каминский Г.Я. как "распространявший среди красноармейцев контрреволюционные клеветнические слухи" был приговорен к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал в Тайшетлаге.

Умер в Тайшетлаге 3 ноября 1943 г. Захоронен на кладбище больницы №1 Тайшетлага, г. Тайшет Иркутской обл.; номер могилы не обозначен.

Реабилитирован 30 ноября 1990 г.

В акции примет участие Анна Генриховна Каминская, кандидат искусствоведения, специалист по русскому искусству и культуре XVIII в, дочь Генриха Каминского и внучка Николая Пунина.

Проект "Последний адрес" - это общественная инициатива по увековечиванию памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. Основополагающий принцип проекта - "Одно имя, одна жизнь, один знак". В основе проекта - уникальный архив данных, созданный обществом "Мемориал" на базе региональных Книг Памяти.

На здания устанавливаются таблички размером 10 на 17 см с пустым квадратом вместо фото, с фамилией именем и отчеством, датами рождения, ареста, гибели и реабилитации. Утвержденный проект мемориального знака создан известнейшим российским архитектором и дизайнером Александром Бродским.

Юридическая основа проекта - закон "О реабилитации жертв политических репрессий", принятый в 1991 году. Почти полтора миллиона рублей на проект было собрано на краудфандинговой платформе Планета.ру - это средства граждан. В Москве такие таблички уже установлены на целом ряде домов.

22 марта будут установлены первые 12 табличек по пяти петербургским адресам.

В Европе существует аналог проекту "Последний адрес" - это немецкий мемориальный проект памяти жертв Холокоста "Камни преткновения".


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.