«Последний адрес» | « La dernière adresse »

| Наша Газета | Надежда Сикорская | 02 октября 2015
Евгения Кулакова, Генрих Козловский и Сергей Пархоменко на открытии памятного знака
(из личного архива Г. Козловского)

Почти три года назад мы рассказывали вам о Генрихе Козловском – петербургском пенсионере, первым вступившим в Ассоциацию друзей Нашей Газеты, дав фору всем обеспеченным читателям в Швейцарии.  С тех пор мы были в относительно регулярном контакте – Генрих нередко делится своими впечатлениями от той или иной статьи. А на прошлой неделе он написал нам о чем-то очень личном, выстраданном и заслуживающим, на наш взгляд, того, чтобы стать достоянием общественности, ведь история Генриха Козловского – один из кусочков сложной мозаики, отражающей историю нашей страны.

Вообще тему памяти и восстановления справедливости мы хотели затронуть давно, с тех пор, что общество «Мемориал» составивило список москвичей, расстрелянных в 1930-е годы – от улицы к улице, от дома к дому, от квартиры к квартире.  Бывало, что на один дом приходилось с десяток, а то и больше «меченых» квартир. Здания на Тверской, бывшей улице Горького, в котором прошли мои собственные  московские детство и юность, тогда еще не было, но посмотрев близлежащие адреса и списки относящихся к ним фамилий, я очень наглядно представила себе, что же там творилось. В том списке свыше двадцати тысяч имен, а вообще «Мемориалом» из региональных книг памяти собрана архивная информация (база данных) о почти 3 миллионах граждан СССР, подвергшихся политическим репрессиям.

Именно она стала основным источником сведений для проекта «Последний адрес», инициатором которого стал журналист и издатель Сергей Пархоменко, а подробное описание и принципы реализации приводятся на специальном сайте – очень понятном и доступном. Идея проекта не нова, в чем честно признаются его авторы. Она заимствована у известного европейского мемориального проекта «Камни преткновения», родившегося в Германии более 20 лет назад и с тех пор распространившегося уже в 650 городах одиннадцати стран Европы – в результате установлено более 45 000 мемориальных табличек в память жертв Холокоста. По аналогии, цель «Последнего адреса» - увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти посредством установки персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами пострадавших: «Одно имя, одна жизнь, один знак».

***

Вот в связи со всем этим и написал в нашу редакцию Генрих Козловский, причем день был не лишь бы какой, а 28 сентября - 78-ая годовщина расстрела его отца.

– Поскольку мой отец был арестован и расстрелян в сентябре 1937-го (мне сейчас 78 лет), я, узнав об акции, тут же связался с Оргкомитетом и заявил, что считаю своим долгом установить такую дощечку на доме в Ленинграде, где мы (отец, мать и полуторамесячный я) жили до его ареста, – рассказал Генрих Станиславович. – И уже в декабре мне позвонила Евгения Кулакова (чуткая и сердечная Женечка) и, как представитель акции «Последний адрес» в Санкт-Петербурге, предложила мне помощь в установке таблички.

Полностью эту историю можно прочитать на сайте Нашей Газеты.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.