Первый "Последний адрес"

| Интернет-газета «СТОЛИЦА на Onego.ru» | Олег Реут | 10 июля 2017

Сайт проекта "Последний адрес" сообщает, что в Петрозаводске зарегистрирована первая заявка, и до конца 2017 года будет установлен мемориальный знак, содержащий сведения об одном из репрессированных горожан.

В массовом сознании установка мемориальной доски невозможна без институционального выражения санкции власти. В последние годы данное положение проходит испытание целой системой вызовов, направленных на приватизацию сложившегося порядка вещей. В этой связи стоит отметить практики сооружения так называемых "народных памятников", возведения их на частной территории и, конечно, развитие гражданской инициативы "Последний адрес", направленной на увековечивание памяти о жертвах политических репрессий в годы советской власти.

В основе данного проекта лежит идея сохранения памяти жертв Холокоста "Камни преткновения" авторства немецкого художника Г. Демнига. Дизайн мемориального знака, представляющего собой пластину из нержавеющей стали размером 11 см на 19 см, на которую наносятся сведения о репрессированном человеке: его имя, профессия, а также даты рождения, ареста, гибели и реабилитации, выполнен архитектором А. Бродским. Инициатором установки таблички выступает один конкретный заявитель, он же оплачивает стоимость её изготовления, нанесения текста и монтажа по месту размещения.

Принципиально важным оказывается то, что через подобное оформление памятных мест ставится под сомнение монополия "фундаментальной лексики" государства, задающего условия, параметры и контексты монументальной пропаганды. В этом проявляется феномен смещения публичной политики в символическое пространство, в поле политики памяти, сопровождаемое проявлением принципиально новых обстоятельств, которые обостряют вопросы, связанные с тем, как горожане понимают свою коллективную историю и выражают сопричастность к судьбам предыдущих поколений петрозаводчан.

Пока невозможно сказать, в память о ком из подвергшихся политическим репрессиям будет установлен мемориальный знак. Сложно предположить, как к установке знака на фасаде одного из зданий отнесутся горожане и представители власти, по какому направлению будет формироваться медийное обсуждение сложившейся ситуации.

Но тем важнее уже сейчас начать открытый разговор о сложившихся и, возможно, требующих определённой корректировки практиках увековечивания памяти об исторических личностях или событиях в Петрозаводске. Ведь в конечном счёте это обсуждение будет направлено на социализацию участников внутригородской дискуссии, их адаптацию к системе морально-этических координат, преодоление социальной атомизации, выработку коммуникативных навыков и восполнение дефицита вежливости.

У мемориальной доски, установленной в публичном пространстве, имеется важное свойство – быть выражением и утверждением неподвластного времени смысла, проходящего через десятилетия и века. Мемориальная доска представляет собой довольно прямолинейный знак идентичности, не просто служащий интенции коллективного вспоминания, но и организующий монументальный вектор поддержания коллективной идентичности.

Мемориальная доска встраивается в язык отсылки к историческим сюжетам, который всё чаще заменяет отсутствующий политический язык, и в указанном смысле фиксируется на универсальности, единстве, непротиворечивости и общепринимаемости представлений о прошлом, являющихся одной из главных опор идентичности сообщества. Установка мемориальной доски определяется как элемент политики памяти и, исходя из этого, характеризуется в категориях репрезентации и интерпретации прошлого, адресованного широкой аудитории и оказывающей существенное влияние на формирование представлений о "своём" и "чужом".

Мемориальная доска, взаимодействуя с пространственными метафорами "города и его стен" и будучи помещённой в публичную сферу, то есть арену действий людей, встраивается в тот набор интеракций индивидов, которые открывают возможность не только осваивать разделяемую систему ценностей, но и правильно интерпретировать высказывания друг друга. Причём эти высказывания могут обретать форму обсуждений и дискуссий как в пространстве межличностных взаимодействий, так и режиме медиатизированных, Интернет-"пересечений". И там, и там в основе соучастия находится общая постижимость коммуникативных практик. Собственно говоря, эти практики оформляют социальное пространство, где обсуждаются общественно значимые темы и формируется общественное мнение.

Именно поэтому первая установленная в Петрозаводске мемориальная доска "Последнего адреса" будет, скорее всего, восприниматься как часть выстраивания консенсусной истории, указывающей на совокупность полностью или частично согласованных позиций, по отношению к которым в открытом режиме горожане стремятся завершить обсуждение исторических детерминант социально значимых проблем и рано или поздно сформируют устойчивое во времени коллективное представление.

Олег Реут, политолог, публицист

От «Последнего адреса»: В настоящий момент в адрес фонда «Последний адрес» поступило 12 заявок из Петрозаводска. О сроках установки табличек по этим заявкам мы сообщим дополнительно.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.