Последний адрес в Пушкино

| Shalnev.org | Андрей Шальнев | 18 июня 2015

Последнее время общим трендом стали рассуждения об исторической памяти, с которой вроде как у нас в стране очень большие проблемы. В этих разговорах под исторической памятью подразумевается, что есть некие силы, которые пытаются обесценить наши те или иные исторические победы и свершения. Для того, чтобы не допустить этого, тратятся большие суммы, так недавно с размахом отпраздновали 70-летие Победы.

Помнить о победе важно, конечно. Однако историческая память это воспоминание не просто о событии, а в первую очередь, об уроках, которые нужно извлечь из этого.

Другая проблема нашего города — это идентичность; численность населения быстро растет, и постоянный приток новых жителей приводит к тому, что знания об истории этих мест самые поверхностные, и люди не сознают себя именно пушкинцами. Это оказывает влияние и на вовлечение в проблемы города. В нашем городе очень мало мест, которые несут в себе историческую память и могут рассказать нам о том, как те или иные вехи нашей общей истории проявлялись на нашем локальном уровне. Это память не только о наших достижениях и свершениях, очень важно хранить память и о негативных моментах и трагедиях — это тоже часть нашей истории, и забывать о них значит увеличивать вероятность их повторения.

Поэтому я и инициирую в нашем городе запуск проекта «Последний адрес». Проект «Последний адрес» возник по предложению группы московских и санкт-петербургских историков, правозащитников, гражданских активистов, журналистов, литераторов, архитекторов и дизайнеров. Цель проекта – развитие общественной инициативы для увековечения памяти жителей наших городов, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий.

Основополагающий принцип этого проекта – “Одно имя, одна жизнь, один знак”.

Пока знаки установлены в Москве, Санкт-Петербурге и Таганроге.

Нашему городу повезло, так как известный, ныне покойный, краевед Григорий Борисович Китайгордскйи проделал очень большую работу и издал книгу "Пушкинский район: годы репрессий", в которой содержатся данные о репрессированных жителях нашего города.

Сотни историй простых людей.

Мы решили начать с малого и выделили 6 адресов и 6 историй, по которым начнем совместную работу по установке мемориальных табличек. Дома сами, конечно, не сохранились, и на их месте уже другие дома, но эти таблички будут хорошим напоминанием о том, что здесь было раньше.

Вот первые шесть адресов и историй:

Алифанов Михаил Николаевич, 1884 года рождения, уроженец г. Балашова Средне-Волжского края, русский, беспартийный, образование – высшее; место работы и занимаемая должность: Мособлтранс, юрисконсульт. Проживал по адресу: Московская обл., ст. Клязьма, пос. Звягино, ул. Советская, д. 10. Арестован 7 октября 1937 года. 25 ноября 1937 года Алифанов осужден и приговорен к расстрелу Тройкой при УНКВД СССР по Московской области по обвинению в контрреволюционной деятельности. Приговор приведен в исполнение 11 декабря 1937 года. Алифанов Михаил Николаевич реабилитирован 3 мая 1957 года. Место захоронения: Бутово.



Ныне: г. Пушкино, мкрн. Звягино, ул. Советская, 10 (частный дом)



Борисов Сергей Иванович, 1904 года рождения, уроженец д. Лучинская Переславского р-на Ярославской области, из крестьян, русский, беспартийный, образование – низшее; место работы и занимаемая должность: артель «Московский грузчик», чернорабочий. Проживал по адресу: ст. Пушкино Северной ж.д., Пушкинское шоссе, д.32. Арестован 17 сентября 1936 года. 26 января 1938 года Борисов осужден и приговорен к расстрелу Тройкой при УНКВД СССР по Московской области по обвинению в систематической антисоветской агитации. Приговор приведен в исполнение 31 января 1938 года. Борисов Сергей Иванович реабилитирован 30 июня 1989 года. Место захоронения: Бутово.

Ныне: г. Пушкино, Московский пр-т, 38/14 (5-этажный “брежневский” дом)



     

Раевский Владимир Павлович, 1902 года рождения, уроженец г. Варшавы (Польша), сын полковника царской армии, русский, беспартийный, образование – незаконченное высшее; место работы и занимаемая должность: фабрика «Серп и Молот», главный инженер отдела капитального строительства. Проживал по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Горького, д.5. Арестован 21 марта 1938 года. 29 июля 1938 года Раевский осужден и приговорен к расстрелу Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР по обвинению в причастности к польской контрреволюционной группе. Приговор приведен в исполнение 20 августа 1938 года. Раевский Владимир Павлович реабилитирован 18 августа 1958 года. Место захоронения: Бутово.

Ныне: г. Пушкино, ул. Горького, 5 (5-этажный брежневский дом)




     

Хуртов Дмитрий Степанович, 1919 года рождения, уроженец д. Арсеново Ильинского района Ивановской области, из крестьян, русский, беспартийный, образование – неполное среднее; место работы и занимаемая должность: фабрика «Серп и Молот», рабочий. Проживал по адресу: Московская область, г. Пушкино, Пушкинское шоссе, д.2, кв.27 (осужден в 1937 г. на 3 года ИТЛ. Заключение отбывал в Крюковской ИТК). Арестован 12 февраля 1938 года (предъявлено новое обвинение). 12 февраля 1938 года Хуртов осужден и приговорен к расстрелу Тройкой при УНКВД СССР по Московской области по обвинению в контрреволюционной агитации. Приговор приведен в исполнение 7 марта 1938 года. Хуртов Дмитрий Степанович реабилитирован 15 июля 1959 года. Место захоронения: Бутово.



Ныне: г. Пушкино, Московский пр-т, 2 (5-этажный брежневский дом у ст. Пушкино)




Фальковский Петр Константинович, 1985 года рождения, уроженец г. Старая Русса Новгородской обл., русский, беспартийный, образование – высшее; место работы и занимаемая должность: НИИ Лесного хозяйства, старший научный сотрудник. Проживал по адресу: Московская обл., г. Пушкино, ул. Писаревская, д.12. Арестован 25 августа 1937 года. 20 декабря 1937 года Фальковский осужден и приговорен к расстрелу Тройкой при УНКВД СССР по Московской области по обвинению в контрреволюционной деятельности. Приговор приведен в исполнение 22 декабря 1937 года. Фальковский Петр Константинович реабилитирован 19 марта 1960 года. Место захоронения: Бутово.

Ныне: г. Пушкино, ул. Писаревская, 12 (Музыкальный колледж)




Крылов Василий Николаевич, 1877 года рождения, уроженец г. Боброва Воронежской губернии, из мещан, русский, беспартийный, образование – высшее; контрольный редактор японских трудов в словарно-энциклопедическом издательстве. Проживал по адресу: Московская обл., ст. Пушкино, ул.2-я Домбровская, д.10, кв. 1. Арестован 1 сентября 1937 года. 10 октября 1937 года Крылов осужден и приговорен к расстрелу Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР по обвинению в создании шпионско-террористической организации, действующей в пользу Японии. Приговор приведен в исполнение 17 октября 1937 года. Крылов Василий Николаевич реабилитирован 16 апреля 1957 года. Место захоронения: Бутово.



Ныне: г. Пушкино, ул.2-я Домбровская, д.10 (двухэтажный жилой дом, сохранился с тех времен)




Сейчас важно получить согласие со стороны жильцов дома, поэтому 17 июня в 18 часов мы организуем опрос жителей этих домов на получение согласия на установку знака. И тут нам нужна ваша помощь, кто хочет принять участие в этом обходе и дальнейшей работе пишите на адрес [email protected]

Историческая память нашего города находится в наших руках — давайте же вместе хранить и беречь ее.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.