В Петербурге сегодня установят первые таблички проекта "Последний адрес"

В Петербурге сегодня установят первые таблички проекта "Последний адрес"
| Радио Балтика | Варвара Курилова | 22 марта 2015
Мемориальные знаки посвящены репрессированным ленинградцам, в том числе гражданскому мужу Анны Ахматовой

Таблички проекта "Последний адрес". Петербург. , фото: Сергей Пархоменко, facebook

Сразу на пяти домах Петербурга сегодня появятся небольшие таблички из оцинкованной стали. Это первые мемориальные доски проекта «Последний Адрес», которые установят в нашем городе. Общественная инициатива по увековечиванию памяти жертв политических репрессий стартовала в Москве в прошлом году. За это время зарегистрировано уже более 600 заявок. Из них 70 пришли из Петербурга, рассказал автор идеи, журналист Сергей Пархоменко.

Инициативная группа, которая работает в Петербурге, очень энергичная, очень эффективная, очень настойчивая. И у меня такое впечатление, что они скоро просто обгонят и Москву, и любые другие города, и в Питере будет больше установлено этих табличек, чем где бы то ни было еще. Мы стали получать такие предложение и из-за пределов России: из Одессы, из Киева, из Минска, из Могилева, Риги, Еревана. Проект будет расширяться и за пределами России тоже.

Активисты разместят сегодня, 22 марта, 12 табличек. Первые две откроют в 14:00 в  саду музея  Анны Ахматовой. Одна посвящена  посвящен гражданскому мужу Ахматовой, художественному критику  Николаю Пунину. Вторая  другому жильцу Фонтанного дома, рабочему Генриху Каминскому. Он умер в одном из советских лагерей в самый разгар войны.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.