Чтобы помнили

| Русская линия | 11 декабря 2014

Памятные знаки акции Последний адрес Вчера в Москве, в День защиты прав человека, появились первые памятные знаки в рамках мемориальной акции «Последний адрес». Пять мемориальных табличек были установлены в центре столицы.

«Проект существует всего год, и вот первый результат — 18 мемориальных знаков на фасадах девяти московских домов. И это только начало. В нашей базе более 300 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Костромы, Иркутска, Владимира, Архангельска и даже Киева и Еревана», — уточняет автор и вдохновитель проекта, журналист Сергей Пархоменко.

Идея проекта в том, чтобы любой желающий мог выбрать из баз данных «Мемориала» имя человека, чью память он хотел бы увековечить, или адрес, по которому хотел бы такой знак установить, прислать заявку в фонд и оплатить изготовление и установку знака. Фонд «Последний адрес» берет на себя все работы по перепроверке достоверности сведений о репрессированном (работа проводится совместно с обществом «Мемориал»), получению разрешения на установку знака от владельцев здания, изготовлению и установке мемориального знака.

Основным источником информации для проекта является база данных «Мемориала», в которой из региональных книг памяти собрана архивная информация о почти 3 млн гражданах СССР, подвергшихся политическим репрессиям. Именно эта база данных лежит в основе традиционной акции «Возвращение имен».

«Установив на фасадах домов, ставших для этих простых людей последним прижизненным адресом, аскетичные таблички с указанием имени и дат рождения, ареста, расстрела и реабилитации, мы хотели отдать погибшим последнюю дань памяти и попытаться напомнить живым, что без знания своей истории и без памяти, конкретной и реальной, нет будущего», — говорится на сайте проекта.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.