"Возвращение имен" у Соловецкого камня на Лубянке

| Права человека в России | Вера Васильева | 29 октября 2015
29 октября 2015 года, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера у Соловецкого камня в Москве уже девятый раз проходит акция "Возвращение имен", организованная Международным "Мемориалом".

Люди, сменяя друг друга, называют имена расстрелянных в Москве в годы сталинских репрессий. На листке бумаги, с которым каждый выходит к микрофону, написаны имя, фамилия, возраст, профессия и дата расстрела...

Чтение началось со строк Варлама Шаламова, который сам прошел через жернова Большого террора.

Открыл мероприятие бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Кроме того, в начале акции к Соловецкому камню пришли председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, послы Франции, Великобритании, США.

Люди начали собираться у Соловецкого камня еще до 10 часов утра. У многих в руках – цветы, портреты репрессированных родственников. Сотрудники "Мемориала" выдавали каждому листки с именами жертв террора и поминальные свечи.

Это не официальный ритуал. Это очень личная история для каждого. Некоторые выбирали листки, где были приведены имена их родственников. Выходя к микрофону, они добавляли: "Мой отец", "Моя бабушка", "Мой прадед". В двух словах рассказывали о трагической судьбе своей семьи: отец был расстрелян, мать погибла в лагерях, дочь отправили в детский дом для детей "врагов народа".

Кто-то добавлял: "Вечная память" или "Не забудем, не простим". Некоторые не могли сдержать слез.

Несмотря на холодную и ветряную погоду, многие приходили с маленькими детьми, хотя стоять в очереди к микрофону приходилось больше получаса. Зачитав несколько имен, каждый ставил на постамент у Соловецкого камня зажженную поминальную свечу.

На стендах, установленных в сквере, экспонировалась выставка "Топография Большого террора", рассказывающая о местах заключения, расстрелов и захоронения политических узников в Москве. Также можно было познакомиться с материалами проекта "Последний адрес", в рамках которого обычные люди устанавливают на своих домах в разных городах таблички в память о тех, для кого этот адрес стал последним, откуда человека забрали за решетку, и он не вернулся.

К концу дня здесь будут тысячи свечей, а Соловецкий камень будет утопать в цветах. Но, как и в прошлые годы, назвать имена всех расстрелянных не успеют. По данным Международного "Мемориала", всего за годы Большого террора в Москве были расстреляны более 40 тысяч человек.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.